Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Аудит
09.12.2022 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №93(2590) от 09.12.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский бизнес: взгляд через призму МСФО

Фото: freepik.com

Аудиторская палата подготовила обзор применения международных стандартов финансовой отчетности в Беларуси, обобщив данные от 35 хозяйственных обществ, которые ведут деятельность в различных отраслях реального сектора и опубликовали консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Как и ранее, основная цель обзора – проанализировать текущую практику составления финансовой отчетности по МСФО, а также привлечь внимание к проблемам и вопросам применения международных стандартов в нашей стране.

Количество обществ, раскрывающих отчетность по МСФО, сокращается

Напомним, что в соответствии с Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» составление годовой консолидированной отчетности в соответствии с МСФО является обязанностью общественно значимых организаций, к которым относятся акционерные общества, являющиеся учредителями унитарных предприятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам, банки и небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО), страховые компании, акционерные инвестиционные фонды, управляющие организации инвестиционных фондов. Для обзора выбраны в основном организации из первой группы приведенного перечня: ОАО, являющиеся учредителями унитарных предприятий и основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам. Финансовая отчетность других общественно значимых организаций (банков, страховых организаций) в обзор не включалась.

Основная тенденция, которую выделяют авторы обзора, – снижение числа общественно значимых организаций, размещающих на своих сайтах финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Это отражается и в количестве организаций,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by