Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
08.01.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские банки выдали участникам закупок в РФ гарантии на 1 млрд российских рублей

Фото: freepik.com

Отечественные предприятия, которые участвуют в закупках на территории РФ, смогли для этого получить 60 гарантий белорусских банков, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, выступая в Палате представителей.

Доклад министра был посвящен соглашению между Правительствами Беларуси и России о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных муниципальных закупок, которое ратифицировала Палата представителей.

Указанное соглашение необходимо для того, чтобы белорусские поставщики могли беспрепятственно и на равных участвовать в государственных закупках Российской Федерации, используя банковские гарантии белорусских банков, пояснил А. Богданов.

Он обратил внимание, что для участия в российских госзакупках белорусским предприятиям нужны банковские гарантии.

Однако ранее банки РБ не были включены в реестр банков, чьи гарантии можно использовать для участия в госзакупках на территории РФ, соответственно, белорусские поставщики товаров не могли использовать гарантии отечественных банков.

В 2022 г., напомнил министр, был запущен пилотный проект, который позволил включить в российский реестр белорусские банки и использовать их гарантии для участия в закупках на территории РФ.

Вначале право выдавать такие гарантии получили пять белорусских банков, позже к им присоединились еще две финансовые организации.

«В рамках пилотного проекта для целей государственных закупок белорусскими банками было выдано более 60 банковских гарантий на общий объем денежной массы один миллиард российских рублей, что, безусловно, подтверждает востребованность данного механизма», – заявил А. Богданов.

Понимая, что пилотный проект носит временный характер и заканчивается в 2023 г., Беларусь и Россия приступили к разработке соглашения, которое позволило бы использовать банковские гарантии белорусских банков для целей государственных закупок в РФ на постоянной основе.

Соответствующее соглашение (о взаимном признании банковских гарантий) было подписано в сентябре 2023 г. министром антимонопольного регулирования и торговли, а также министром финансов России.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений