Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В чем-то не хуже соседей и партнеров, но по темпам роста сильно отстаем

Фото: cis.minsk.by

Беларусь занимает 9-е место среди государств СНГ по темпам роста экономики в текущем году. Такой вывод можно сделать из материалов Межгосударственного статистического комитета Содружества.

В свежей публикации приведены данные о росте ВВП и других показателях стран объединения по итогам января-сентября 2021 г. Материалы за октябрь, уже имеющиеся в распоряжении национальных органов статистики, будут обнародованы позже. Но и имеющаяся сравнительная стат­информация достаточно много говорит о нашем положении в сравнении с другими представителями т.н. постсоветского пространства.

 

То ли третьи, то ли вторые. С конца

Итак, за 9 месяцев этого года белорусская экономика прибавила 2,7% (за январь-октябрь показатель, согласно данным Белстата, снизился до 2,4%). Положительная динамика ВВП характерна для всех 11 рассматриваемых государств. Однако ее масштабы очень разные: разбежка составляет от 0,1% (Кыргызстан) до 11,7% (Молдова). При этом стоит учитывать, что в последнем случае, как и еще в трех, расчеты приводятся не по данным за сентябрь к аналогичному прошлогоднему периоду, а по 1-му полугодию к 6 месяцам 2020 г. Это несколько затрудняет сравнение и делает его не вполне корректным, но общее представление о тенденциях получить позволяет.

Хуже белорусской, кроме упомянутой кыргызской, сработала также экономика Казахстана. Статкомитет СНГ озвучил данные о ее росте в 1-ом полугодии на 2,4%. Однако же если обратиться к информации госорганов самого официального Нур-Султана, картина будет гораздо более положительной, и, будь эти цифры включены в сборник СНГ, они сильно бы изменили картину и подвинули нашу позицию. Так, в январе-сентябре казахстанская экономика сработала лучше белорусской: рост ВВП к аналогичному прошлогоднему периоду сложился на уровне 3,4%.

Значительный рост показали меньшие по объему, чем белорусская, экономики. Так, ВВП Азербайджана по итогам 9 месяцев увеличился на 4,8%, Армении по итогам 6 месяцев – на 4,9% (национальная статистика за более поздние периоды доступна пока только на армянском языке).

Если говорить о крупных партнерах, то согласно приведенным в релизе данным экономика России в 1-ом полугодии текущего года выросла на 4,8%. Национальные статданные свидетельствуют о снижении темпов роста ВВП РФ за январь-сентябрь до 4,6%.

Достаточно уверенно Беларусь среди партнеров по СНГ смотрится по показателю роста промпроизводства. За 9 месяцев оно увеличилось на 7,9%. Выше только в Узбекистане (+9%), Молдове (+12,8% – по итогам 8 месяцев 2021 г. к аналогичному периоду 2020 г.) и Таджикистане (+22,6%). На 4,2% показатель упал в Кыргызстане. Но, опять же, слабые темпы роста промышленности, обычно характерные, например, для той же Армении (+0,7% по итогам января-сентября), не мешают ей обгонять нас по росту ВВП в целом – за счет успехов по другим направлениям.

Например, в этой стране грузоперевозки, по данным за 9 месяцев, с начала года прибавили 18,3%. Беларусь же, известная транзитным потенциалом, сократила перевозки грузов в январе-сентябре к аналогичному прошлогоднему периоду на 1,6%. Большее сокращение (на 2,7%) зафиксировано в Азербайджане. Остальные страны Содружества продемонстрировали рост грузоперевозок.

Наихудший результат с ростом на 0,7% наша страна показала по динамике за рассматриваемый период розничного товарооборота. В следующей за нами Армении он увеличился на 2,1%. В России показатель вырос на 8,4%, в Казахстане – на 6%, Кыргызстане – на 14%, Украине – на 12,2%.

При этом вместе с Украиной Беларусь лидирует по росту потребительских цен: в обеих странах за рассматриваемый период с начала года они прибавили по 7,5%. Хотя следует признать, что инфляция во всех остальных государствах СНГ достаточно сильная – от 3,6% в Армении до 6,9% в Азербайджане.

 

Потенциал исчерпан?

Из озвученных цифр, на наш взгляд, можно сделать вывод, что большинство стран региона, несмотря на экстремальные условия 2020 г., вызванные пандемией коронавируса, с разной интенсивностью, но довольно успешно перешли в фазу восстановительного роста и восполнения доковидного уровня. Хотя восстановление и продолжает характеризоваться сильными инфляционными процессами, это не так сильно отражается на состоянии внутреннего спроса: в той же Украине при сопоставимом с Беларусью росте цен розница смогла вырасти более чем на 12%.

Безусловно, при анализе относительных цифр стоит учитывать низкую базу прошлого года. Но то, с какой скоростью экономики восстанавливаются, может говорить об их устойчивости.

В нашем же случае складывается впечатление, что ресурс, высвобожденный за счет отказа от локдауна и других жестких ограничительных мер в связи с COVID-19, исчерпывается. Сохраняющийся экономический рост во многом обусловлен увеличением объемов промпроизводства. Однако, несмотря на уверенное четвертое место по этому показателю (после Та­джикистана, Молдовы и Узбекистана), наша страна, по сути, если учесть национальные статданные Казахстана (о чем было сказано выше), по темпам роста экономики в СНГ занимает предпоследнее место. Это тоже во многом можно объяснить отказом от карантинных мер и отсутствием той самой «низкой базы» – в том виде, в котором с ней столкнулись партнеры. И тогда показатель в 2,7% роста ВВП выглядит весьма успешным.

Но что было бы в случае серьезного локдауна и что будет при замораживании структуры белорусской экономики в текущем виде без реального реформирования – вопросы риторического свойства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений