Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
23.11.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №88 (2192) от 23.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь готова отказаться от уголовного преследования за налоговые нарушения

Конечно, изменения в Законы будут внесены не завтра, но они подготавливаются. Рабочие группы рассматривают пожелания бизнесменов и юристов, чтобы в итоге улучшить бизнес-климат, а также избавить предпринимателей от страха.

Например, сейчас за предпринимательскую деятельность без регистрации можно получить 5 лет колонии, а за уклонение от уплаты налогов – 7. Но, похоже, пришло время эти нормы пересмотреть.

Владислав Щепов, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Инициатива направлена на то, чтобы, во-первых, не наказывать за мелкие правонарушения очень серьезно, и второе, на то, чтобы сохранять финансовые ресурсы у субъектов хозяйствования. Чтобы они могли и возместить ущерб, и продолжать деятельность. Работа идет непросто. Но цель одна – сделать так, чтобы те, кто должны быть наказаны, были наказаны. Но тем, кто может исправиться, мы должны дать возможность это сделать, причем с сохранением перспектив».

Переход некоторых преступлений в разряд «проступков» даст больше свободы для риска предпринимателям, у которых бизнес «не идет». К проступкам тоже отнесутся с большим пониманием.

Денис Алейников, адвокат, стар­ший партнер юридической фирмы «Алейников и Партнеры», член Совета по развитию предпринимательства при Президенте Беларуси: «Предложено отменить общую конфискацию как меру ответственности за все преступления, не только экономические. Это важный и очень серьезный шаг, который коррелирует с нашими международными обязательствами. Прежде всего, конфискация должна быть специальной, то есть конфискация средств преступлений, конфискация орудий, конфискация дохода, полученного преступным путем. Но не общая конфискация имущества. Государство делает ставку на бизнес. Бизнес должен выступить точкой роста экономики, и это правильно. Уже прошло в проект Уголовного кодекса такое предложение предпринимательского сообщества, как фактическая отмена уголовной от­ветственности за незаконную пред­принимательскую деятельность как деятельность без госрегистрации.

Это очень популярная абстрактная уголовно-правовая концепция, которая (мы по своему опыту общения с клиентами знаем) очень пугала бизнес. Это очень хороший шаг и очень хороший сигнал для подъема оптимизма в предпринимательском сообществе».

Изменение законов, считают белорусские парламентарии и поддерживающий их инициативы бизнес, сможет сделать нашу страну финансовой гаванью, безопасной для инвесторов и капиталов со всего мира.

Конечно, такие инициативы революционны для белорусского права, но будем следить за этим и рассчитывать, что поправки примут совсем скоро.

Справочно: общей конфискации имущества нет в большинстве стран мира и нигде в Европе и США. Однако за некоторые налоговые пре­ступления в Китае, например, предусмотрена смертная казнь; в США – крупный штраф, с количеством нулей не менее пяти, и до пяти лет тюрьмы – если налоги не платили намеренно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений