Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
17.12.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь — Польша: перспективы взаимовыгодной торговли

14 декабря 2010 г. состоялась пресс-конференция «Польская экономика в 2010 году и прогноз развития на 2011 год», организованная отделом содействия торговли и инвестициям Посольства Республики Польша в Республике Беларусь. На ней было отмечено, что по...

14 декабря 2010 г. состоялась пресс-конференция «Польская экономика в 2010 году и прогноз развития на 2011 год», организованная отделом содействия торговли и инвестициям Посольства Республики Польша в Республике Беларусь. На ней было отмечено, что по итогам трех кварталов 2010 г. есть все основания утверждать, что торговые отношения между нашими странами в текущем году практически восстановятся на докризисном уровне.

Польская экономика достойно выдержала испытания мировым экономическим кризисом. Динамика экономического роста Польши по-прежнему остается одной из самых высоких в Европе, причем по ряду параметров республика превзошла результаты 2008 г. Правда, в январе–сентябре 2010 г. наблюдалось снижение показателей в строительстве: в эксплуатацию было сдано на 15,5% меньше квартир, чем годом ранее. Также произошел спад в сельском хозяйстве, где существенно, от 7% до 18%, уменьшился урожай зерновых, рапса, овощей и фруктов по отношению к прошлому году. Однако здесь свою определяющую роль сыграли природные катаклизмы, которые в нынешнем году периодически обрушивались на нашу соседку.

Несмотря на неблагоприятные условия для сельского хозяйства, в Польше не произошло значительного роста цен на продукты питания. Рост цен на продовольственные товары, напитки и табачные изделия по итогам трех кварталов текущего года составил всего 2,9%. А в целом в январе–сентябре уровень инфляции не превысил 2,5-процентного порога, установленного Нацбанком Польши.

Почти на докризисном уровне восстановлен экспорт товаров из республики, который за 9 месяцев 2010 г. достиг 85,9 млрд. EUR, на 20,4% превысив показатели января–сентября 2009 г. К тому же в самой Польше наблюдается значительное увеличение реализации продукции по сравнению с прошедшим годом. Так, реализация потребительских товаров долговременного использования возросла на 24,2%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на целых 57,5%.

Благоприятным, по словам руководителя отдела содействия торговле и инвестициям польского посольства в Беларуси Веслава Покладэка, является прогноз развития страны на 2011 г. Кроме того, ожидается значительный приток иностранных инвестиций в польскую экономику.

Несмотря на достигнутые успехи, товарооборот между Беларусью и Польшей может быть гораздо более значительным. Однако существует ряд препятствий, которые тормозят его увеличение. Например, запрет белорусским покупателям производить предоплату товаров и услуг, если сумма сделки превышает 5 тыс. EUR, наличие квот на ряд товаров, постоянно меняющееся белорусское законодательство, периодический отказ белорусских партнеров от заранее заключенных договоренностей в случае ухудшения рыночных условий сделки... Впрочем, наши польские коллеги смотрят на перспективы двустороннего сотрудничества с оптимизмом.

Сергей ДОЛИВАЙЛО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by