Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
10.12.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Балийская реформа©

Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие так называемого Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу этой организации. Она может привести к оживлению мировой торговли,...

Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие так называемого Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу этой организации. Она может привести к оживлению мировой торговли, что благотворно скажется и на белорусском экспорте.

Проект из десяти документов обсуждался с 2001 г.: 13 лет члены ВТО искали консенсуса, чтобы осовременить нормы организации, устранить регионализм, воспрепятствовать заключению суперрегиональных торговых соглашений, которые угрожают верховенству ВТО в мировой торговле.

В 2001 г. в была представлена «Дохийская программа развития», направленная на многостороннюю либерализацию торговли, включая 20 направлений — от интеллектуальной собственности до здравоохранения и сельского хозяйства. Ее основной целью является улучшение управления торговыми потоками и рост развивающихся стран. Это отличает переговоры ВТО от суперрегиональных торговых соглашений, преследующих исключительно меркантильные интересы.

Переговоры в Дохе без особого успеха шли 10 лет, а с 2011 г. казалось, что они окончательно зашли в тупик. Но в начале 2013 г. появились признаки оживления. Чтобы способствовать скорейшему достижению компромисса, широкую повестку Дохийских переговоров сузили до «Балийского пакета». Он предусматривает упрощение процедур торговли, ограничение экспортных субсидий и программ поддержки сельского хозяйства, а также обеспечение продовольственной безопасности, в том числе через ограничения по закупкам продукции для государственных нужд. В частности, есть шанс решения проблем, связанных с невыполнением обязательств Уругвайского раунда 1986 г. по поддержке АПК со стороны развитых стран, которые сами не отказались от защитных мер, но требуют их снятия в развивающихся государствах.

По итогам конференции на Бали планировалось принять 3 блока соглашений: о сокращении торговых процедур, о сельском хозяйстве, о поддержке бедных стран. Соглашение о сокращении торговых процедур связано со снижением таможенных процедур через принятие единого стандарта.

В итоговой декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, 5 документов сельскохозяйственного блока (в т.ч. соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран. Ожидается, что соглашение по содействию торговле, призванное облегчить таможенные и бюрократические процедуры, увеличит ВВП планеты на 1 трлн. USD, создаст 21 млн. новых рабочих мест, поможет увеличить экспорт развивающихся стран на 10%, а развитых — на 4,5%.

Главной проблемой всего Балийского раунда и сельскохозяйственного блока соглашений был вопрос о продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просили на неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам. В итоговой декларации говорится, что стороны договорились продолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности и окончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО, т.е. через 4 года.

Балийский пакет является частью Дохийского раунда торговых переговоров ВТО, начатого в 2001 г. Его принятие дает основание надеяться на дальнейший прогресс в рамках этого раунда, который накануне балийской встречи оказался под угрозой полного срыва. Возможно, эти события облегчат вступление в ВТО для Беларуси, поскольку в нашей стране дотации сельскому хозяйству — один из самых чувствительных вопросов.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений