$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Интеллектуальная собственность

АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА©

17.04.2015

 

На вопросы отвечает Жанна Шкурдюк, заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда.

Производство и бизнес

Мне поручено нанимателем создание служебного объекта авторского права. Слышала, что законом стали по-новому регулироваться отношения между нанимателем и работником, создавшим служебное произведение. Соблюдается ли при этом баланс интересов либо в выигрыше остается наниматель?

Я — ИП и занимаюсь реализацией аудиовизуальных произведений. Во время проводимого сотрудниками ОБЭП рейда в отношении меня составили протокол по ст. 9.21 КоАП по факту незаконного распространения аудиовизуальной продукции, исключительное право на распространение которой на территории РБ имеет какое-то ООО, у которого я не получил разрешение. Но я ничего не реализовывал и не распространял, диски с аудиовизуальными произведениями просто стояли на стеллажах в моем павильоне. К административной ответственности я судом привлечен не был в связи с допущенными при составлении протокола нарушениями. Теперь мне грозят взысканием компенсации за незаконное распространение контрафактной продукции. В этой связи меня интересует правомерность взыскания с меня компенсации, если суд в отношении меня прекратил производство по делу об административном правонарушении.
 
Личный интерес

Между мной и издательством был заключен договор сроком на 3 года на издание книги в течение этого срока определенным тиражом. Фактически книга вышла в свет за пределами срока действия договора, большим тиражом, чем было в нем предусмотрено. В каком размере мне будет выплачено вознаграждение в таком случае?

Я заключил с издательством договор сроком на 5 лет на издание и распространение сборника моих стихов. Другое издательство предложило мне заключить аналогичный договор на этот же сборник на более выгодных материальных условиях. Думаю реализовать свое право, но не уверен, что это правильно.

Издательством нарушены мои личные неимущественные права — право авторства и право на имя. Могу ли я обратиться с иском о взыскании компенсации в соответствии со ст. 56 Закона и на какой размер такой компенсации я могу рассчитывать?

http://www.court.by

Полный текст ответов Жанны Шкурдюк, заместителя Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда смотрите в печатной версии "ЭГ".