Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
16.10.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Авиаперевозки между городами Беларуси вряд ли возобновятся

Фото: freepik.com

С учетом временных и финансовых затрат пассажирские авиаперевозки внутри Беларуси не могут конкурировать с железнодорожным и автомобильным транспортом, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, отвечая на вопросы депутатов.

В Овальном зале его попросили прокомментировать перспективы возобновления пассажирских авиарейсов, которые ранее в Беларуси существовали.

Глава Минтранса отметил, что к данному предложению «мы несколько раз подходили».

Вопрос в том, сможет ли авиационный транспорт при существующем тарифе конкурировать с железнодорожным и автомобильным транспортом, подчеркнул А. Ляхнович.

Он обратил внимание: чтобы доехать до Гродно на автомобильном транспорте потребуется 2,5 – 3 часа.

«В аэропорт необходимо приехать за два часа до вылета, пройти все процедуры авиационной безопасности, сесть в самолет и выйти из аэропорта. Соответственно, пассажир потратит гораздо больше времени, чем в случае использования автомобильного транспорта», – констатировал глава Минтранса.

Соответственно, уточнил он, пассажирские авиаперевозки внутри страны не смогут конкурировать с железнодорожным и автомобильным транспортом по времязатратам.

«Кроме того, даже в большой России все внутренние авиаперевозки субсидируются за счет бюджета, чтобы для пассажиров сделать привлекательный тариф», – сообщил А. Ляхнович.   

Ранее пассажирские авиаперевозки между городами Беларуси осуществляла компания «Гомельавиа», однако более 10 лет назад по экономическим причинам она прекратила ими заниматься.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений