Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудиторы смогут работать в любом из государств ЕАЭС

Как известно, ЕАЭС основан на принципе «четырех свобод», под которыми понимается свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. С ними далеко не все так гладко, как хотелось бы участникам союза: протекционизм и разнообразные препятствия на пути реального объединения рынков товаров, услуг, капитала и труда сопровождают союз с момента его создания.

Причем снятие того или иного барьера зачатую сопровождается возникновением нескольких новых. И усиление борьбы с ними стало лейтмотивом последних месяцев. Один из них – в сфере оказания аудиторских услуг – вскоре будет преодолен. По крайней мере, если не случится чего-то экстраординарного.

Пока же Распоряжением Коллегии ЕЭК от 29.01.2019 № 22 был одобрен проект соглашения, которое позволит аудиторам, соответствующим определенным условиям, оказывать аудиторские услуги в любом государстве союза, вне зависимости от того, резидентами какой страны они являются. Проект уже направлен в каждую из стран, которым дали 3 месяца на его согласование.

Что можно особо выделить в проекте? Он содержит ряд требований как к аудиторским компаниям (АК), так и к аудиторам – физическим лицам.

  1. Во-первых, АК не может быть зарегистрировано в виде ОАО или являться государственным УП.
  2. Во-вторых, АК должно управляться самими аудиторами: если там есть единоличный руководитель, то он должен быть аудитором, если же компания управляется коллегиально, то аудиторы должны составлять не менее половины состава исполнительного органа. Аудиторам должно принадлежать и не менее 51% уставного фонда такой компании.
  3. В-третьих, в АК должно быть не менее 3 аудиторов.

Довеском к сказанному служит хорошая деловая репутация компании, а также утвержденные правила внутреннего контроля качества работы ее сотрудников.

В проекте предусмотрены и набор условий, которым должны соответствовать аудиторы, оказывающие соответствующие услуги в странах союза, либо как работники АК, либо в индивидуальном порядке. Они, на наш взгляд. достаточно логичны: 1) высшее образование (не уточняется, какое); 2) опыт работы либо в качестве аудитора, либо обычного бухгалтера (продолжительность такой работы в проекте не определена); 3) хорошая репутация (под судом быть можно, но судимость должны снять); 4) наличие документа, подтверждающего квалификацию (аттестат, свидетельство, сертификат).

Надеемся, что с принятием проекта в виде нормативного акта на территории ЕАЭС возникнет настоящий общий рынок аудиторских услуг, что станет еще одним шагом на пути к реальной интеграции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений