Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
24.04.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудит. Глобальные тенденции местного рейтинга©

  В очередном рейтинге белорусских аудиторских организаций по итогам 2014 г., опубликованном Министерством финансов, лидируют международные компании. На сей раз в рейтинге приняли участие 39 аудиторских организаций республики — на 30% больше, ...

 

В очередном рейтинге белорусских аудиторских организаций по итогам 2014 г., опубликованном Министерством финансов, лидируют международные компании.

На сей раз в рейтинге приняли участие 39 аудиторских организаций республики — на 30% больше, чем годом ранее, причем 11 из них — впервые. Определяющим критерием ранжирования в исследовании является показатель выручки от оказания аудиторских и профессиональных услуг. Совокупная выручка от их оказания у участников рейтинга за 2014 г. составляет более 193 млрд. Br., в т.ч. от проведения аудита — более 113 млрд. По итогам прошлого года прирост выручки от проведения аудита наблюдается у 77% участников рейтинга, а ее доля в общем объеме совокупной выручки от оказания услуг участников рейтинга составляет 59%. По итогам 2013 г. этот показатель составлял 77,7%, 2012-го — 79%.

Такие изменения, как говорится в комментарии Минфина, свидетельствуют о заинтересованности аудиторских организаций в оказании профессиональных и иных аудиторских услуг. Впрочем, скорее можно предположить рост спроса на такие услуги (ранее именовавшихся сопутствующими) со стороны клиентов — субъектов хозяйствования. Сказалось и влияние изменения критериев проведения обязательного аудита в связи с вступлением в силу Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности», прежде всего — увеличение размера выручки аудируемых лиц с 600 тыс. до 5 млн. EUR. Кроме того, некоторые аудиторские компании в соответствии с мировой практикой отделили свой консалтинговый бизнес, создав для него отдельные фирмы, занимающиеся исключительно оказанием консультационных, юридических услуг и т.п. Однако в рейтинге Минфина рассматриваются результаты не таких групп в целом, а только организаций, имеющих право считаться аудиторскими. Заметим, что едва ли не основным критерием для этого является наличие в штате 5 аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты, причем треть участников рейтинга ограничились именно таким числом. Кстати, по данным, опубликованным на сайте министерства, требованиям по численности аттестованных аудиторов соответствует всего 73 компании, тогда как на начало прошлого года в республике числились 139 аудиторских организаций.

Отличительной особенностью рейтинга-2014 стало участие двух компаний «Большой четверки», которые сразу стали в нем лидерами. Так, первое место заняло ООО «Эрнст энд Янг», объем выручки от оказания аудиторских и профессиональных услуг которого составляет 51,2 млрд. Br — 26% от общего объема выручки участников рейтинга, второе — ООО «КПМГ» (24,2 млрд. — 12,5%). Десятка лидеров рейтинга представлена в таблице.

При анализе других данных можно выделить следующие особенности. Наибольшую долю выручки от проведения аудита в общем объеме выручки от оказания аудиторских и профессиональных услуг за 2014 г. имеют ОДО «НемигаАудит» (100%), ООО «Капитал-аудит» (99,7%) и ООО «Ажур-Аудит» (99,7%), ООО «Белросаудит» (99,4%). Лидером среди участников рейтинга по количеству клиентов, которым в 2014 г. оказаны аудиторские и профессиональные услуги, остается ООО «МастерАудит и Консультации» (431), ООО «Аудиторский центр «Эрудит» (330) и ООО «АудитБизнесКонсалт» (289), а по числу клиентов, у которых проводился аудит, — ООО «Белросаудит» (236), ООО «АудитБизнесКонсалт» (197) и ООО «Бейкер Тилли Бел» (175).

По среднесписочной численности штатных аудиторов лидируют ООО «Грант Торнтон» (18), «Белросаудит» (17), «КПМГ» (17), «ФБК-Бел» (17) и «Аудиторский центр «Эрудит» (15). Зато по числу специалистов, имеющих специальную подготовку в области МСФО, всех опережают «Эрнст энд Янг» (22), «КПМГ» (19) и «ФБК-Бел» (15). Hа 31.12.2014 г. 79% аудиторских организаций, участвующих в рейтинге, имеют в своем штате специалистов со специальной подготовкой в области МСФО.

Представленные данные свидетельствуют, что Беларусь не избежала тенденции глобализации рынка аудита. Из 10 лидеров рейтинга 7 — компании, входящие в международные аудиторские сети, причем их совокупная выручка составляет 63,3% выручки всех участников рейтинга. Помимо глобального статуса, дающего ряд преимуществ, занимать доминирующее положение на рынке им позволяет неоспоримый кадровый перевес. На эти компании приходится более половины среднесписочной численности работников всех участников рейтинга, около трети аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты, и почти 2/3 специалистов, имеющих подготовку в области МСФО. На самом деле эти показатели еще больше, но поскольку ЧП «ПрайсвотерхаусКуперс Эшуранс» и УП «Делойт и Туш» в рейтинге пока не принимали участия, точно определить долю международных аудиторских сетей и, в частности, «Большой четверки», не представляется возможным.

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений