Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
26.08.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Атака на зарубежные тендеры©

В Беларуси экспорт планируется увеличить за счет участия предприятий госсектора в процедурах закупок товаров (работ, услуг) за рубежом. В соответствии с постановлением Совмина от 20.08.2014 № 809 (далее — постановление № 809) 12 министерств и концер...

В Беларуси экспорт планируется увеличить за счет участия предприятий госсектора в процедурах закупок товаров (работ, услуг) за рубежом.

В соответствии с постановлением Совмина от 20.08.2014 № 809 (далее — постановление № 809) 12 министерств и концернов (Минстройархитектуры, Минздрав, Минлесхоз, Минпром, Минсельхозпрод, Минторг, Минтранс, Минэнерго, Белгоспищепром, Беллегпром, Белнефтехим, Беллеспром) должны обеспечить активизацию участия подведомственных госпредприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в республиканской собственности.

Эти организации должны проводить мониторинг международных информационных ресурсов, предоставляющих информацию о закупках товаров (работ, услуг), проводимых за рубежом. В свою очередь, органам госуправления поручено содействовать повышению квалификации специалистов маркетинговых, сбытовых и иных служб субъектов хозяйствования, в т.ч. посредством участия в тематических семинарах, проводимых РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (НЦМиКЦ) и другими организациями. Выполнение данных заданий проконтролируют Минторг и МИД, которым ежегодно (до 1 марта) будет предоставляться ведомственная отчетность о результатах участия организаций в процедурах закупок за рубежом, в т.ч. с указанием причин, препятствующих такому участию.

В соответствии с постановлением № 809 организациям придется составлять прогнозы (предложения) по экспорту на основе информации о закупках за рубежом, аккредитовываться и регистрироваться на сайтах, на которых проводятся зарубежные тендеры в электронном виде. Они также должны ежеквартально представлять отчетность в НЦМиКЦ, где будут отражаться вид и предмет торгов, название страны, в которой они проводились, результат участия с указанием цены договора в случае его заключения. Установлена персональная ответственность руководителей за обеспечение участия своих организаций в процедурах закупок за рубежом.

Правительство рекомендовало облисполкомам и Мингорисполкому внедрить механизмы активизации участия в процедурах закупок товаров (работ, услуг) за рубежом предприятий, чье имущество, акции (доли) в уставных фондах находятся в коммунальной собственности.

В поисках путей увеличения поставок отечественной продукции на внешние рынки в правительстве обратили внимание на резерв, связанный с участием наших экспортеров в процедурах закупок за рубежом. Действительно, до сих пор эти возможности в республике используются недостаточно. Между тем тендеры являются сегодня одним из важнейших инструментов мировой торговли. На их долю, по оценкам международных экспертов, приходится около 15% мирового товарооборота. Основным объектом тендерных операций являются государственные закупки, объем которых, по данным ВТО, составляет около 1 трлн. USD, а в отдельных странах — 10–15%. Растет как число проводимых в мире тендеров и их участников, так и ассортимента приобретаемых таким образом товаров (работ, услуг), что обусловлено активными процессами глобализации, увеличением инфраструктурных проектов, в первую очередь в развивающихся странах. Поэтому участие белорусских компаний в проводимых за рубежом тендерах — перспективный способ укрепления позиций на мировом рынке. Изучив условия участия в зарубежных торгах, в т.ч. через местных представителей, и приняв меры по обеспечению конкурентных преимуществ, белорусские предприятия по некоторым позициям вполне могут рассчитывать на победу в тендерах и получение новых возможностей для расширения рынков сбыта.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений