Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
ВЭД
03.11.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №84(2680) от 03.11.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антифриз из Польши перепродают в Россию: нужна ли маркировка контрольными знаками

Ситуация. По внешнеторговому договору купли-продажи с нерезидентом в Беларусь из Польши должен поступить товар (антифриз), который будет размещен на складе временного хранения (СВХ). После помещения данного товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления он непосредственно с территории СВХ будет направлен в место разгрузки, расположенное на территории России.

Согласно нормам белорусского законодательства антифриз отнесен к товарам, подлежащим маркировке контрольными знаками.

Необходимо ли с учетом этого обстоятельства маркировать данный товар, который сразу будет продан в РФ без вовлечения его в экономический оборот на территории РБ?

Перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками, определен постановлением Совмина от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах». В этот перечень действительно включены антифризы из товарной позиции 3820 ТН ВЭД ЕАЭС.

Названное постановление принято на основании Указа от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров», подп. 2.3 п. 2 которого запрещает оборот на территории Республики Беларусь товаров без нанесенных на товары или упаковку унифицированных контрольных знаков.

При этом под оборотом товара в этом Указе понимаются ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в т.ч. их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля.

Поскольку в рассматриваемой ситуации товары, выпущенные для внутреннего потребления, будут отгружены непосредственно с СВХ в место разгрузки на территории РФ, оборот таких товаров на территории Беларуси осуществляться не будет. Следовательно, маркировать их, по мнению автора, не нужно.

Ответ: Как представляется, в маркировке нет необходимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений