Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
07.08.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акцизы опередили время©

В Беларуси Указом Президента от 31.07.2012 № 349 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары» во внеочередной раз существенно повышены ставки акцизов. Новые ставки будут действовать с 1 августа по 31 декабря. Больше все...

В Беларуси Указом Президента от 31.07.2012 № 349 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары» во внеочередной раз существенно повышены ставки акцизов. Новые ставки будут действовать с 1 августа по 31 декабря.

Больше всего — на 36,5% увеличены акцизы на вина плодовые крепленые марочные. На слабоалкогольные натуральные напитки они выросли на 13,8%, на вина натуральные, в т. ч. игристые и шампанские, газированные и шипучие, — на 4,4%, на фруктово-ягодные вина — на 3,5%.

Напомним, что ставки акцизов с разбивкой по кварталам установлены в приложении 1 к Особенной части Налогового кодекса. Всего месяц назад, с 1 июля вступили в силу ставки на III квартал, значительно увеличенные по сравнению со вторым. По-видимому, этого государству показалось мало. Действительно, с 1 августа на 17% увеличены пенсии, а вот повышение зарплат для бюджетников, в частности рост ставки 1-го разряда, намеченное также на август, отложено до сентября. Может, денег в казне на это не хватило? А поскольку решать проблему за счет печатного станка теперь опасно, фискальный источник оказался весьма кстати.

Интересно, что для большинства спиртных напитков ставки акцизов просто «сдвинуты» с IV квартала на 1 августа. Только на вина плодовые крепкие марочные, улучшенного качества и спецтехнологии ставки акцизов существенно опередили не только планировавшиеся на III квартал, но в 1,2 раза выше, чем они должны были быть с 1 октября. А вот на бензины и дизтопливо, согласно кодексу, во II полугодии ставки акцизов должны были оставаться неизменными. Однако Указом № 349 они увеличены на 10%. В частности, ставка акциза на бензин с октановым числом 95 и выше составляет с 1 августа 1026 тыс. Br за тонну, от 91 до 95 — 1286,69 тыс. Br, до 91 — 1459,22 тыс., а на дизтопливо — 826,54 тыс. Br. Останутся ли они на этом уровне до конца года, теперь остается только гадать, зато несомненно, что рост акцизов повлечет за собой увеличение цен на соответствующие товары.

Впрочем, мировой кризис заставляет власти многих стран повышать косвенные налоги для латания дыр в казне. Например, недавно увеличена ставка НДС в Испании, выросли акцизы в Израиле. У нас, помимо прочих причин, повышение акцизов обещано Антикризисному фонду ЕврАзЭС как одно из условий предоставления республике кредита Так, ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки в Беларуси составляют 85–90% российских, а на табачные изделия среднего и премиум класса — до 60%. Поскольку правительство РФ собирается поднимать акцизы у себя, Беларуси придется следовать за союзником до конца.

Валерия ГЕРАСИМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений