Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
26.04.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Адвокатские ряды пополнились©

230 юристов-лицензиатов переквалифицировались в адвокаты. В соответствии со ст. 53 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» граждане РБ, оказывавшие юридические услуги на основании свидетельства об аттестации юриста н...

230 юристов-лицензиатов переквалифицировались в адвокаты.

В соответствии со ст. 53 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» граждане РБ, оказывавшие юридические услуги на основании свидетельства об аттестации юриста не менее 5 лет, имели право до 6.04.2013 г. приобрести статус адвоката без прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена. Решившиеся на изменение статуса теперь смогут осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально либо стать учредителем (участником) адвокатского бюро без согласования с советом территориальной коллегии адвокатов.

По информации Минюста, в настоящее время в Беларуси оказывают юридические услуги 526 ИП и 172 юрлица, имеющих специальные разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги — юридические услуги.

В 2012 г. юридические услуги оказывали 182 юрлица и 628 ИП. В штате юридических лиц состояло 1106 человек, из них 764 имели высшее юридическое образование. Юристы-хозяйственники заключили 18 713 договоров на оказание юридических услуг, оказали 63 257 юридических услуг и перечислили в бюджет 17 866 млн. Br налогов и сборов за оказанные услуги.

Напомним, в соответствии с изменениями в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450, юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) — это возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юрлица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юрлица или ИП; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юрлица, ИП; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков в третейских и международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юрлиц и ИП, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения в случаях, предусмотренных законодательством.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений