Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
05.05.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цукерберг рассказал о квартальных результатах Facebook и о новых инструментах в соцсети

Фото: unsplash.com/neonbrand

Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг доволен квартальным отчетом компании. «Это был еще один сильный квартал, наш бизнес работает лучше, чем мы ожидали», – говорит он. Прибыль планируется вложить в ключевые области для изменения Facebook – например, в виртуальную реальность. В ближайшие месяцы в соцсеть запустят функцию, позволяющую записывать аудиоклипы и подкасты.

Каждый день более 2,7 млрд человек используют одно или несколько приложений Facebook, а больше 200 млн предприятий пользуются его инструментами для доступа к клиентам, рассказал Марк Цукерберг на своей странице в Facebook. Квартальный отчет показал, что можно дальше успешно развиваться, инвестируя в области, которые изменят в будущем компанию, пишет миллиардер.

Дополненная и виртуальная реальность станет ключевой платформой. За ней – будущее, давно убежден Цукерберг. На развитие этой области будут потрачены значительные средства бюджета компании. Развивать виртуальную реальность будут не только в социальном общении, но и в спортивных активностях. Например, люди смогут заниматься танцами или боксом в фитнес-приложении, используя виртуальную реальность.

Инвестиции запланированы и в развитие нейронных интерфейсов. Уже начато тестирование новой аватарной системы.

Марк Цукерберг коснулся развития торговли и бизнеса. Онлайн-коммерция будет двигаться вперед и станет максимально удобной для клиентов, покупающих товары или получающих услуги онлайн. Инвестиции направляются и сюда – развивая Marketplace и его инструменты.

По словам миллиардера, в его компании заметили, как меняется онлайн-торговля. За последний год в период ковида ежедневные разговоры между людьми и бизнесом в Messenger и Instagram выросли более чем на 40%, отмечает Цукерберг. Сейчас люди хотят получить поддержку и совершить покупки прямо из чата. Малый бизнес нуждается в онлайн-торговых инструментах для показов своей продукции и приема заказов в сообщениях, а более крупный – хочет надежной и безопасной инфраструктуры для общения со своими клиентами.

На строительство полноценной коммерческой площадки через сервисы Facebook уйдет много времени, говорит Цукерберг. Но уже сейчас есть достаточно инструментов для облегчения жизни предпринимателям – в рекламе и платежах, например.

Цукерберг хочет поддержать весь создаваемый творческий контент. Благодаря новому инструменту – Soundbites – в Facebook скоро станет возможным открывать аудио-комнаты - Live Audio Rooms. Они окажутся полезными для групп и сообществ, считает Марк Цукерберг. Новый инструмент позволит создавать и искать короткие аудиоклипы, подкасты. Их можно будет публиковать у себя на стене. Сейчас ведутся переговоры с Spotify для запуска музыкального плеера в приложении Facebook.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by