Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вебинары
03.07.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материалы вебинара о порядке использования кассового оборудования и платежных терминалов

В ходе его проведения были освещены правила приема наличных денежных средств с использованием и без использования кассового оборудования и платежных терминалов, а также изменения, внесенные в постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее – Положение № 924/16, постановление № 924/16) постановлением Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4. Кроме этого были даны ответы на поступившие вопросы.

 

Полную запись вебинара можно посмотреть по закрытой ссылке. Звонить по тел.: 

(17) 319-45-15, 317-18-07, +375 29 645-45-48 или писать на e-mail: podpiska@neg.by, info@neg.by

 

1. Организация оказывает платные медицинские услуги населению. Расчеты осуществляются как наличными деньгами, так и посредством банковских карточек с использованием терминала согласно приложению 1 к Положению № 924/16. От банка поступило предложение использовать мобильное приложение «ОПЛАТИ», чтобы производить расчет с помощью QR-кода и телефона. Данная система обеспечивает формирование чеков, подтверждающих оплату. Возможно ли, работая с системой «ОПЛАТИ» и применяя при этом КСА, отказаться от использования терминала?

В данном случае использование организацией терминала для осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек является для плательщика обязанностью (п. 13 приложения 1 к постановлению № 924/16), в то время как осуществление расчетов в безналичной форме с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений – правом (подп. 2.10 п. 2 постановления № 924/16).

Следовательно, осуществление расчетов в безналичной форме с использованием платежной системы «ОПЛАТИ» не исключает у организации обязанности по установке и использованию платежного терминала.

Ответ: Невозможно.

 

2. Платежная система «ОПЛАТИ» используется в детском игровом заведении. В данном случае такая система обеспечивает бесконтактное обслуживание гостей. Посетитель через мобильное приложение приобретает QR-код, затем на входе в заведение подносит смартфон с QR-кодом к специальному устройству, размещенному на стене при входе. QR-код считывается, гость заходит в заведение. Нужно ли выдавать чек в данной ситуации?

Из вопроса следует, что это бесконтактная оплата услуг, без непосредственного обслуживания покупателя продавцом. Поэтому обязанность применения кассового оборудования отсутствует. Соответственно, отсутствует и обязанность выдачи чека (ч. 4 п. 1 Положения № 924/16).

Ответ: Не нужно.

 

3. В торговом центре проходит реконструкция. Арендаторы переведены работать в другой торговый центр, поэтому временно изменилось месторасположение кассового оборудования. Необходимо ли арендаторам осуществлять перерегистрацию кассового оборудования?

РУП вносит в центр обработки данных СККО информацию об адресе места нахождения КСА и типе объекта, в котором КСА используется (ч. 2 п. 23 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 02.03.2012 № 9). Использование КСА не допускается в случае, если место его установки не соответствует информации, содержащейся в СККО (п. 17 Положения № 924/16). То есть КСА должен использоваться по адресу, информация о котором внесена в центр обработки данных СККО.

Ответ: Необходимо направить в РУП уведомление о смене адреса.

 

4. ИП оказывает дизайнерские услуги в арендуемом помещении. При приеме оплаты используется КСА, также оплата за оказанные услуги осуществляется через систему ЕРИП. Обязан ли ИП использовать платежный терминал?

Ответ: Обязанность по использованию платежного терминала отсутствует (приложение 1 к постановлению № 924/16).

 

5. ИП изготавливает настенные вывески по индивидуальным заказам. Заказ оформляется по месту нахождения заказчика. Затем выполненная работа сдается в виде готового изделия либо по желанию заказчика осуществляется монтаж готовой вывески. Сами вывески изготавливаются по месту жительства ИП. Обязательно ли использовать КСА?

При изготовлении и передаче вывесок заказчику в виде готового товара использование КСА обязательно. Когда передача изготовленной вывески по желанию заказчика сопровождается ее монтажом, ИП вправе принять оплату в виде наличных денежных средств без использования КСА, поскольку услуга оказывается вне постоянного места осуществления деятельности (подп. 35.12 п. 35 Положения № 924/16).

Обратите внимание! С 10.10.2021 вступают в силу изменения, внесенные в эту норму. Без КСА можно будет работать только на территории сельской местности.
Ответ: В зависимости от ситуации.

 

6. Нужно ли использовать КСА и выдавать кассовый чек при продаже физическому лицу с оптового склада товара, если оплата предусмотрена только с использованием сервиса Е-РОS, в т.ч. платежи с QR-кодами?

На безналичные расчеты действие Положения № 924/16 не распространяется (ч. 4 п. 1 Положения № 924/16). То есть если оплата за товар осуществляется без непосредственного обслуживания покупателя продавцом, то обязанность применения кассового оборудования и выдачи кассового чека у организации отсутствует.

Ответ: Не нужно.

 

7. Можно ли курьеру, доставляющему товары, не использовать КСА, а оформлять квитанции о приеме наличных денег?

Случаи, когда можно не использовать КСА, перечислены в п. 35 Положения № 924/16. Торговля по образцам в этом перечне отсутствует. Кроме того, еще должен быть и терминал, поскольку розничная торговля по образцам относится к объектам (видам деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы (п. 18 приложения 1 к постановлению № 924/16).

Ответ: Нельзя.

 

8. Кассовое оборудование интернет-магазина не позволяет отражать в кассовом чеке наименование товаров. При продаже нескольких товаров необходимо формировать несколько чеков или достаточно одного?

Ответ: Такой реквизит платежного документа, как краткое наименование товаров, обязателен только при использовании кассового оборудования в комплексе с базой товаров. Как правило, интернет-магазины используют автономное, портативное кассовое оборудование, которое не работает в комплексе с базой товаров. Следовательно, в чеках такого кассового оборудования краткое наименование товаров указано не будет. Если покупатель сразу рассчитался за несколько заказанных товаров, необходимо пробить один чек, где построчно будет указана цена, количество и сумма.

 

9. Организация – страховой брокер планирует приобрести платежный терминал в целях приема от страхователей взносов по банковским карточкам. Кассовый аппарат организация приобретать не планирует. Правомерно ли в указанной ситуации принимать взносы от страхователей только с помощью платежного терминала (без применения кассового оборудования)?

Перечень случаев, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, установлен п. 35 Положения № 924/16. Одним из таких случаев является осуществление страховой деятельности, посреднической деятельности по страхованию с выдачей страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанций о приеме наличных денежных средств по формам, установленным Минфином. Следовательно, при безналичной форме оплаты страховых взносов посредством банковских платежных карточек обязательно использование кассового оборудования (п. 4 Положения № 924/16).

Ответ: Не правомерно.  

 

10. Организация планирует оказывать услуги населению и при этом принимать к оплате только банковские платежные карточки. Обязательно ли в таком случае использовать кассовое оборудование? Нужно ли вести книгу кассира-операциониста?

Ответ: Использование кассового оборудования в такой ситуации обязательно (п. 4 Положения № 924/16). Обязанность ведения книги кассира при использовании кассового оборудования с установленным СКНО у плательщика отсутствует.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений