Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
05.03.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Идея Банк» собрался в глубинку

«Идея Банк» (до 13.02.2013 г. был известен как Сомбелбанк) доведет размер нормативного капитала до 25 млн. EUR в соответствии с графиком, согласованным с Нацбанком, сообщила в Минске на пресс-конференции, посвященной ребрендингу, председатель ...

«Идея Банк» (до 13.02.2013 г. был известен как Сомбелбанк) доведет размер нормативного капитала до 25 млн. EUR в соответствии с графиком, согласованным с Нацбанком, сообщила в Минске на пресс-конференции, посвященной ребрендингу, председатель правления этого банка Татьяна Медведева.

Напомним, в прошлом месяце вышеуказанное требование было ужесточено Нацбанком, направившем отечественным банкам сводные рекомендации о безусловном выполнении параметров функционирования в 2013 г., покрывающих риски в их деятельности, в т.ч. выполнение минимальных требований к величине нормативного капитала. По данным на 1.02.2013 г., этот показатель у «Идея Банка» составлял 165 113,2 млн. Br (около 14 млн. EUR). Доведение минимального нормативного капитала до заданного уровня будет осуществлено за счет как собственных средств банка, так и внешнего финансирования, отметила Т.Медведева.

Переименование Сомбелбанка, как пояснил член Совета директоров Славомир Сляк, проведено, чтобы подчеркнуть его принадлежность к крупной восточноевропейской финансовой группе Getin Holding. Банки этой группы со штаб-квартирой во Вроцлаве работают под общим брендом Idea Bank в Польше, Украине, а теперь и в Беларуси. В скором времени их перечень пополнит и один из российских банков, проинформировал С.Сляк.

Кстати, на нашем рынке собственники Getin Holding и топ-менеджеры «Идея Банка» имеют амбициозные планы, связанные с его выводом на лидирующие позиции по количественным и качественным показателям. В частности, уже к концу 2013 г. планируется увеличение отделений «Идея Банка» до 160–170 с нынешних 100. Причем его новые офисы будут появляться прежде всего в провинции — райцентрах и небольших населенных пунктах. А кроме того, не исключается приобретение в этих целях одного из действующих белорусских банков.

Что касается качественных показателей, то «Идея Банк», по информации его представителей, намерен заимствовать успешный опыт работы на польском рынке, где у его «родственника» на сегодняшний день твердые позиции — следствие высоких требований к персоналу и доверительных взаимоотношений с клиентами.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by