Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
02.08.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три заботы торговли

Белорусская торговля переживает нелегкие времена: покупательная способность населения снижается, товарооборот не растет, изыскивать средства сложно не только для инвестиций, но и для расчетов с поставщиками. Но снисхождения ждать не приходится – даже в канун дня торговли. У государства есть свои планы развития отрасли на текущий и последующий годы, а розничным сетям, имеющим просроченную кредиторскую задолженность, Минторг грозит проверками.

Сегодня в республике сложно строить планы активного развития. По итогам 6 месяцев т.г. розничный товарооборот сократился в сопоставимых ценах на 1,6% по сравнению с I полугодием 2015 г., оптовый – на 6,8%, общественного питания – на 0,5%, отметил на коллегии министерства первый заместитель министра торговли Артур Карпович. Учитывая, что реальные денежные доходы населения за этот период упали на 7%, на лучшие результаты надеяться не приходится, даже если граждане помимо зарплаты тратят на потребление и накопленные сбережения.

По оценкам Минторга, если бы доходы населения сохранились на прошлогоднем уровне, то розничный товарооборот вырос бы на 1%. Но розница тоже не терпит сослагательного наклонения. Более того, наблюдается сдвиг покупательского спроса в сторону более дешевых товаров. Одновременно меняется и сама структура потребления. Если в I полугодии 2015 г. в розничном товарообороте на долю продовольственных товаров приходилось 50,8%, то в январе–июне т.г. – уже 51,9%. При этом если объем продаж продовольственных товаров в текущем году вырос на 0,6%, то непродовольственных – сократился на 4%.

Ценам стоять!

Однако Минторг более всего заботит сдерживание цен и импорта. В решении первой задачи есть определенные успехи. Хотя инфляция за I полугодие достигла 7,4%, в последние 4 месяца темпы ее роста замедлились. Теперь, чтобы годовой уровень инфляции удержался в пределах установленных прогнозом 12%, в дальнейшем цены должны расти не более 0,7% в месяц, предупредил А.Карпович. Есть ли какие-либо правовые основания для соблюдения такого предельного индекса роста цен, замминистра не уточнил.

В очередной раз ритейлу напомнили, что деноминация не должна стать поводом для увеличения цен. «Мы мониторим цены на потребительском рынке, сравниваем их с действующими в соседних государствах и видим, что в целом по потребительской корзине в Беларуси они на 20% ниже, чем в Центральном округе РФ», – заявил А.Карпович. 

С другой стороны, Минторг намерен бороться с проявлениями ценового демпинга – пока в отдельно взятой сфере. Министр торговли Владимир Колтович предложил пересмотреть предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, которые в настоящее время установлены постановлением Минторга от 12.01.2015 № 1. Правда, этот документ корректировался всего месяц назад, но в основном он сохраняет подходы, введенные еще 5 лет назад, а ситуация на алкогольном рынке стремительно меняется. Учитывая, что водка сегодня занимает в товарообороте продовольственных товаров почти 18% и является высокодоходным товаром, чиновники намерены не допускать поставок дешевой продукции и демпинга. Недопустимым считается и возможность чрезмерного увеличения на рынке доли частников. Прозвучало предложение подготовить новое постановление, которое обеспечит нормальные конкурентные условия.

Импорт атакует

Вторая проблема, решению которой власти уделяют особое внимание, – наращивание доли отечественных товаров в магазинах. Здесь тоже удалось добиться определенных успехов. Так, за январь–май импорт потребительских товаров сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 14,7%, или на 431 млн. USD. В частности, импорт продовольственных товаров снизился на 12,7%, а непродовольственных – на 16,6%. На потребительском рынке реализация импортных товаров в республике сократилась на 130 млн. USD.

Тем не менее доля отечественных товаров в розничном товарообороте организаций сократилась с 69,4% в I полугодии 2015 г. до 65,9% в январе–июне т.г., в т.ч. продовольственных – с 82,1 до 81,1%, а непродовольственных – с 51,3% до 45,9%. Не помогли даже каскад девальваций в сочетании с административным ресурсом.

По ряду товаров спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет белорусской продукции, например, по мясу – на 99,7%, сливочному маслу – 99,3%, сырам – 93,1%, сахару – 99%, яйцам – 100%. Удалось сократить долю зарубежной обуви на белорусских прилавках с 54,2 до 50,5%, фармацевтических товаров – с 66,5 до 59,9%, парфюмерно-косметической продукции – с 78,2 до 75,7%, холодильников – с 37,4 до 35,7%, чулочно-носочных изделий – с 17,1 до 15,2%. Но по некоторым товарным позициям импорт серьезно потеснил наших производителей. Например, доля импортных фруктов, по данным Белстата, выросла с 89,8 до 90,5%, круп – с 43,5% до 50,8%, макарон – с 31,2 до 32,5%, соков – с 27,9 до 28,9%. Еще хуже дело обстоит с некоторыми непродовольственными товарами. Так, доля импортных телевизоров выросла за год с 87,1 до 96,4%, стройматериалов – с 46 до 50,4%, а моторного топлива – с мизерных 3,7% до 20,3%.

Последний феномен заслужил особого комментария на коллегии. В Минторге надеются, что концерн «Белнефтехим» оперативно поправит ситуацию с реализацией отечественного бензина и дизтоплива. Впрочем, еще больше могут помочь сами россияне. В последние месяцы в РФ цены на бензин заметно подросли из-за повышения акцизов и внутренних оптовых цен в связи со снижением экспортных пошлин на нефтепродукты.

Должок или проверка

Не менее, чем ценами и импорторм, в минторге озабочены проблемами расчетов. На коллегии отмечалось, что на долю организаций оптовой и розничной торговли перед партнерами стабильно приходится около 10,7% общего объема просроченной кредиторской задолженности в республике. В марте была создана межведомственная рабочая группа для решения проблем расчетов. На 3 заседаниях рассматривались отношения с поставщиками сетей «Белкоопсоюза» и «Евроторга», чьи долги носят системный характер и оцениваются в министерстве порядка 30–40% общего объема задолженности торговли.

Коллекторские усилия Минторга приносят свои плоды. Например, за II квартал значительно сократилась просроченная задолженность организаций торговли перед предприятиями концерна «Белгоспищепром». По сравнению с 1 апреля просроченная задолженность сокращена на 7% (на 50 млрд. Br). Удалось снизить долги перед производителями сахарной, кондитерской, пивоваренной, табачной продукции (от 20% до 44%). В частности, обязательства организаций «Белкоопсоюза» перед предприятиями «Белгоспищепрома» за последние 3 месяца сократились на четверть (на 70 млрд. Br), сети «Евроопт» за июнь – на 31% (32 млрд.). Но этого, по мнению Минторга, недостаточно. Рабочая группа предложила «Евроторгу» и «Белкоопсоюзу» принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности до 31 августа. Если этого не будет сделано, сети ждут проверки на предмет соблюдения требований законодательства. Кроме того, на заседании рабочей группы 2 августа планируется рассмотреть вопрос просроченной задолженности организаций торговли перед концерном «Беллегпром».

Замминистра напомнил, что за нарушение порядка расчетов деятельность объектов торговли может быть приостановлена в соответствии с Указом № 567. В свою очередь, министр В.Колтович отметил, что по поводу применения этой меры со стороны судов вопросов не возникает.

По-видимому, перемен здесь в связи с принятием решения Конституционного Суда от 25.05.2016 № Р-1034/2016 «О правовом регулировании приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ожидать не приходится.

Поле контроля

Не остается без внимания проблема ограничений межобластных поставок. В.Колтович призвал членов коллегии всерьез заняться совместно с Минэкономики мониторингом подобных фактов и принять соответствующие меры.

В поддержании порядка на потребительском рынке особая роль отводится Торговой инспекции. Министр видит этот орган не просто считающим количество ассортимента на полке, а активным участником антимонопольного регулирования. Среди прочего, целью инспекции должно быть  выявление фактов предоставления конкурентных преимуществ отдельным производителям «на полках». «Например, кто сегодня посчитал и доказал нарушение, если сеть дает одному производителю алкоголя надбавку 8%, а другому – 60%, – заявил В.Колтович. – Задача Торговой инспекции и антимонопольного органа – пойти дальше, доказать природу бонуса».

За последние 3 года «клиентами» Торговой инспекции оказались всего 9% субъектов хозяйствования в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, сообщил начальник управления контроля потребительского рынка Торговой инспекции Валерьян Беспалый. Мониторинги и внеплановые проверки позволяют оперативно реагировать, устранять нарушения законодательства. При принятии решения о проверке используется информация от госорганов, граждан, СМИ. Благодаря совместным усилиям заметно снизилось число грубых нарушений. Так, несоблюдение ассортиментных перечней выявляется в 64% случаев, тогда как ранее оно было массовым, реализация просроченных товаров снизилась с 80% до 55% проверенных объектов. Однако нарушения законодательства выявляются в большинстве случаев, что требует дополнительных мер, хотя число и тяжесть проступков снижается.

С момента принятия в декабре 2014 г. Указа № 567 за различные нарушения приостановлена деятельность более 1000 объектов торговли и общепита. Полностью запрещена работа 6 объектов в Минске, Могилеве, Солигорске. В мае т.г. приказом министра внесены изменения в порядок приостановления и запрета деятельности, определена балльная система оценки совокупных нарушений. В связи с этим число закрываемых объектов уменьшилось на четверть, упрощен механизм возобновления деятельности. Информация об «отличившихся» субъектах размещается на сайте Минторга, подытожил руководитель Торговой инспекции.

В частности, планируется активизировать выявление продукции, не соответствующей требованиям безопасности и качества с применением мер воздействия, предусмотренных Указом от 9.02.2015 № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов». В I полугодии т.г. работниками торговой инспекции за нарушение требований Указа составлено более 230 протоколов и судами применены штрафные санкции на сумму около 2 млрд. Br (до деноминации). В целях информирования предприятий и граждан на сайте Минторга в разделе «Торговая инспекция» ежеквартально обновляется Реестр юрлиц, импортирующих в Беларусь опасную продукцию. Сейчас в нем более 270 субъектов и 450 видов товаров.

Заместитель министра здравоохранения Наталья Жукова рассказала, что в рамках исполнения Указа № 48 органами госсаннадзора за 6 месяцев 2016 г. проведены надзорные мероприятия в отношении 19 тыс. субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю. Нарушения установлены в 98% случаев, причем у каждого третьего – в связи  с оборотом импортного товара. Несоответствия требованиям безопасности установлены в 564 образцах продукции, в т.ч. 426 импортного производства, что составляет 75%. Основные нарушения – условия хранения, маркировка о безопасности продуктов, непредставление документов, подтверждающих безопасность. Запрещена реализация свыше 74 т пищевых продуктов, в т.ч. 12 т импортных.

Надо полагать, что со вступлением в силу изменений в КоАП, предусмотренных Законом от 19.07.2016 № 407-З, борьба с такими нарушителями станет еще более эффективной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений