Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет налогов, уплаченных за границей: кто и как может на него претендовать

Фото: freepik.com

В Беларуси завершается декларационная кампания, во время которой физлица должны рассказать налоговой о доходах, полученных в 2023 г. Последний день кампании – 1 апреля. В марте, в самый пик подачи деклараций, белорусское правительство сообщило о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами. «ЭГ» выяснила, останется ли у белорусских граждан право на зачет налогов, уплаченных за границей.

Сохранится ли право на зачет налогов?

Многие белорусы в 2023 г. работали удаленно по трудовым договорам с иностранными работодателями или выезжали на работу в другую страну. Доходы, полученные от таких работодателей, подлежат обязательному декларированию и налогообложению. При этом если с полученных доходов физические лица уплатили налог за границей, то они имеют право на его зачет в Бе­ларуси.

Декларационная кампания текущего года шла своим чередом, пока 13 марта не было опубликовано постановление Совмина от 07.03.2024 № 164 «О вопросах налогообложения» (далее – постановление № 164). Документ приостановил действие соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами и вызвал множество вопросов. Повлияют ли нормы постановления № 164 на ход кампании по декларированию физическими лицами доходов за 2023 год? Каких доходов это коснется? Сохранится ли право физлиц на зачет налогов, уплаченных за границей, в последующем?

Как пояснила налоговый консультант, директор компании ООО «АйКьюТи Такс энд Лигал» (IQT) Евгения Четверикова, постановлением № 164 приостанавливается действие отдельных статей 27 международных налоговых договоров об избежании двойного налогообложения (далее – соглашения). Эти статьи касаются налогообложения трех видов дохода:

– дивидендов;

– процентов;

– доходов от отчуждения имущества (продажа недвижимого имущества, акций, долей в уставных фондах компаний и т.п.).

Другие виды дохода (к примеру, заработную плату, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, роялти и т.д.) новации не затрагивают.

Новая норма будет действовать с 1 июня 2024 г. по 31 декабря 2026 г.

Приостановлено исполнение норм соглашений, заключенных с США, Францией, Данией, Польшей, Швецией, Бельгией, Литвой, Латвией, Нидерландами, Чехией, Болгарией, Эстонией, Румынией, Кипром, Швейцарией, Словакией, Австрией, Венгрией, Хорватией, Македонией, Италией, Германией, Финляндией, Ирландией, Словенией, Испанией, Великобританией.

«При этом, как прокомментировали в МНС, положения статей "Устранение двойного налогообложения" соглашений с вышеуказанными странами не приостановлены. А это значит, что Беларусь продолжит предоставлять зачет налогов, уплаченных (удержанных) в этих иностранных государствах», – пояснила Е. Четверикова.

В комментарии регулятор обратил внимание, что фактически уплаченные (удержанные) по законодательству иностранного государства суммы налога с доходов физических лиц подлежат зачету в Беларуси при уплате подоходного налога – в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных соответствующим соглашением и ст. 224 НК. 

«Поэтому в отношении доходов, полученных физическими лицами в 2023 г. за границей и подлежащих декларированию, право на применение зачета налогов, уплаченных в иностранном государстве, сохраняется», – подчеркнула налоговый консультант.

Новые подходы в налогообложении будут применяться в отношении дивидендов, процентов и доходов от продажи имущества, полученных физлицами в «недружественных» странах, начиная с 1 июня 2024 г. Подобные меры введены в Беларуси впервые. И ответной реакции от стран, с которыми приостановлены соглашения об избежании двойного налогообложения, пока не последовало. В связи с этим Е. Четверикова рекомендует дождаться более подробных разъяснений регулятора о порядке предоставления зачета налога в отношении указанных доходов, полученных в 2024 г.

Кто имеет право на зачет налога и как его получить?

На эти и другие вопросы «ЭГ» ответила старший налоговый консультант УП «АйКьюТи Эшуранс» (IQT) Светлана Шевченко.

Право на зачет налога, фактически уплаченного в иностранном государстве с доходов, полученных там же, предоставлено физическим лицам, признаваемым налоговыми резидентами Беларуси. При этом зачет не предоставляется в отношении доходов, полученных физлицами из оффшорных зон – государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях. Перечень таких оффшорных зон определен Указом от 25.05.2006 № 353.

Чтобы получить зачет, физическому лицу необходимо при представлении налоговой декларации по подоходному налогу приложить к ней документы о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или другим компетентным органом этого иностранного государства.

Вместо указанных документов гражданин вправе также приложить:

1) копию налоговой декларации, представленной в налоговый орган или иной компетентный орган иностранного государства;

2) копию платежного документа об уплате с полученного дохода налога в бюджет иностранного государства.

Документы, составленные на иностранном языке, необходимо перевести на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Еще один вариант – заверить перевод в Белорусской торгово-промышленной палате.

Утратит ли человек право на зачет налога, если к моменту представления декларации не имеет на руках таких документов? Нет, не утратит. Физическое лицо вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении зачета в течение 5 лет с даты уплаты налога в иностранном государстве. К заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие право на зачет.

Можно ли получить зачет на основании документа иностранного работодателя? Да, зачет налога может быть произведен налоговым органом на основании письменного заявления плательщика и документа иностранного работодателя о полученном в 2023 г. физическим лицом доходе и уплате им налога в иностранном государстве.

При этом С. Шевченко обратила внимание, что налоговая декларация признается заявлением физического лица. В связи с этим при наличии на момент представления декларации документа иностранного работодателя он прилагается к декларации вместе с его переводом. Дополнительно представлять заявление о проведении зачета налога не требуется.

Например, если физическое лицо получило доходы от российского работодателя и хочет заявить свое право на зачет налога при представлении налоговой декларации, то ему необходимо:

– проставить соответствующую отметку в пункте 3 раздела 2 налоговой декларации, указать конкретную дату, к которой оно обязуется представить документ, подтверждающий право на зачет налога, заверенный налоговым органом РФ;

– приложить к декларации документы российского работодателя, подтверждающие размер полученного дохода и уплаченного (удержанного) с него налога. В частности, в отношении доходов, полученных в 2023 г., таким документом является справка о доходах и суммах НДФЛ, выдаваемая по заявлению плательщика российским работодателем по форме приложения № 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7– 11/753@.

Проведение белорусской налоговой зачета налога на основании документа иностранного работодателя не освобождает плательщика от обязанности представить в ИМНС документы, подтвержденные иностранным налоговым органом, или приравненные к ним документы. Такие документы нужно предъявить в течение 1 года со дня подачи плательщиком заявления о проведении зачета. Если этого не сделать в указанный срок, налоговый орган РБ произведет перерасчет налога с полученного в иностранном государстве дохода без учета уплаченной с него суммы налога в таком государстве. Плательщику вручат извещение на уплату (доплату) налога, предъявят пеню и административный штраф за несвоевременную уплату налога. Уплатить (доплатить) подоходный налог на основании извещения налогового органа следует в 30-дневный срок со дня его вручения.

Однако имеются и исключения из правил. Плательщик может быть освобожден от представления документов, подтвержденных иностранным налоговым органом. Это произойдет в том случае, когда МНС располагает необходимыми сведениями, полученными в порядке международного обмена. Например, у ведомства могут быть данные о сумме налога, уплаченного физическим лицом в России. При этом плательщик должен заранее убедиться, что регулятор обладает такой информацией.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by