Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
25.02.2024 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговля физлицами продукцией со своих участков: комментарий МНС

Фото: freepik.com

В Министерстве по налогам и сборам разъяснили вопросы торговли физическими лицами на рынках (иных установленных местах) продукцией, выращенной на своих земельных участках.

В МНС напомнили, что перечень видов деятельности, которые физические лица вправе осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определен ст. 1 Гражданского кодекса.

К числу таких видов деятельности в т.ч. отнесена деятельность по реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на земельном участке, находящемся на территории Беларуси и предоставленном ему и (или) таким лицам для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, в виде служебного земельного надела (далее - земельный участок, находящийся на территории Беларуси).

Для данного вида деятельности:

1) к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства, их семян и рассады);

2) к продукции животноводства относятся молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины), полученная от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде.

Реализация указанной продукции гражданами Беларуси не признается объектом налогообложения единым налогом с ИП и иных физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 337 НК. Доходы от реализации такой продукции также освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц в соответствии с п. 19 ст. 208 НК.

Основанием для освобождения от налогообложения является представление плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком (лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства) на своем земельном участке.

Форма справки и порядок ее выдачи установлены постановлением Совета Министров от 31.12.2010 № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь».

К продукции животноводства, доходы от реализации которой освобождаются от подоходного налога, также относится продукция пчеловодства (мед и пчелиный воск).

Основанием для освобождения от уплаты подоходного налога наряду с вышеуказанной справкой либо вместо нее (в случае когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщиком представляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Беларуси, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта (ч. 4 п. 19 ст. 208 НК).

В МНС обратили внимание, что физические лица, реализующие продукцию, выращенную на своем земельном участке, обязаны хранить в местах реализации этой продукции вышеуказанные документы (ч. 4 подп. 6.2 п. 6 ст. 337 НК).

При отсутствии справки, подтверждающей, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Беларуси, ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (при реализации продукции пчеловодства), деятельность по продаже товаров, в том числе и через соцсети, является предпринимательской. А предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в установленном порядке и осуществляться в рамках законодательства.

За незаконную предпринимательскую деятельность физическое лицо могут:

1) обязать уплатить единый налог.

В случае если нарушение будет выявлено, налоговый орган направит продавцу извещение на уплату единого налога. Если нарушение совершено впервые - придется уплатить единый налог в однократном размере, а при повторном нарушении сумма налога будет в 5 раз больше (ч. 1 п. 41, п. 42 ст. 342 НК).

2) привлечь к административной ответственности.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by