Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
29.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За выставки и ярмарки ответит Департамент

А точнее – Департамент внешнеэкономической деятельности (далее – Департамент), являющийся структурным подразделением МИД с правами юридического лица, наделенный государственно-властными полномочиями и осуществляющий специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) функции этого ведомства в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Постановлением Совмина от 22.04.2016 № 330, вступившим в силу с 28 апреля 2016 г., внесены дополнения в Положение о Департаменте внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 31.07.2006 № 978. В результате расширен перечень задач, поставленных перед Департаментом, и, соответственно, возлагаемых на него функций.

С указанной даты Департамент, кроме прочего, будет отвечать за:

– координацию всей выставочно-ярмарочной деятельности за рубежом;

– формирование плана национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом;

оказание содействия участию индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и субъектов товаропроводящей сети за рубежом в международных выставках (ярмарках) за рубежом.

Включение индивидуальных предпринимателей в число субъектов хозяйствования, которым придется помогать продвигать их продукцию на зарубежные рынки, можно считать ответом МИД на планы властей существенно увеличить долю субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси.

Что касается плана национальных выставок (экспозиций) за рубежом, то, возможно, передача этой функции Департаменту связана с желанием как-то активизировать подобную деятельность: уж очень скромно выглядит план национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2016 год, утвержденный постановлением Совмина от 23.12.2015 № 1083, в который включено всего 9 мероприятий. К тому же половина из них, за исключением Ганноверской промышленной ярмарки, Индийской международной торговой ярмарки и двух международных выставок сельского хозяйства и продовольствия в Иране и Словении, явно имеет региональный масштаб.

Кроме того, МИД в лице Департамента будет теперь отвечать и за координацию конгрессной деятельности за рубежом. И хотя определения этого термина белорусское законодательство не содержит, принято понимать под ней предпринимательскую деятельность, направленную на создание благоприятных условий для персонифицированного обмена информацией, деловых и научных контактов с целью установления и развития отношений между изготовителями товаров, поставщиками услуг и потребителями товаров и услуг, осуществляемую в процессе организации и проведения конгрессных мероприятий.

Департаменту также предписано не только выдавать разрешения на открытие в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, но и осуществлять продление срока их действия. В свою очередь, директор Департамента теперь будет лично отвечать за координацию деятельности информационного РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Подробнее о Выставках 2017 года читайте здесь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by