Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Торговля. Общепит
28.10.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строителям – новый порядок закупок

В Беларуси с 1.01.2017 г. изменится порядок закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов. Новые правила установлены Указом Президента от 20.10.2016 № 380.

Особенность нового порядка – унификация правил регулирования для закупок за счет бюджетных и собственных средств заказчиков.

В настоящее время правила госзакупок, осуществляемых полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов, регламентируются Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», а за счет иных средств – Указом Президента от 31.12.2013 № 591 «О проведении процедур закупок при строительстве» и постановлением Совмина от 31.01.2014 № 88.

Теперь Указом № 380, действующим до 1.01.2019 г., вводится дифференциация процедур в зависимости от предмета закупок. Для закупок работ и услуг при строительстве придется проводить подрядные торги или переговоры, а для закупки товаров – торги, переговоры или биржевые торги согласно законодательству о товарных биржах. При этом под закупкой товаров при строительстве понимается их приобретение, осуществляемое на основании проектной документации либо дефектного акта на выполнение работ по текущему ремонту, в соответствии с которыми определяются перечень и количество (объем) товаров, необходимых для строительства, а также технологического оборудования на основании предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка предусмотрена законодательными актами.

Подрядные торги обязательны при заключении договоров о строительстве жилых домов, если его стоимость составляет 6 тыс. базовых величин (БВ) и более, при возведении объектов полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств стоимостью 6 тыс. БВ и выше, а также за счет средств госорганизаций и хозобществ, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в госсобственности, – при стоимости строительства не менее 100 тыс. БВ.

В таких случаях заказчики должны проводить процедуры подрядных торгов, торгов либо биржевых торгов на разработку предпроектной (предынвестиционной) документации, если она предусмотрена законодательными актами; выполнение проектных и изыскательских работ; закупку товаров стоимостью каждого их вида 3 тыс. БВ и более, оказание инженерных услуг, выполнение отдельных видов строительных, монтажных, специальных и иных работ стоимостью каждого их вида не менее 3 тыс. БВ.

Проведение подрядных, биржевых и иных торгов, торгов согласно Указу № 380 не обязательно при выполнении работ по текущему ремонту, в случае признания названных торгов несостоявшимися в силу того, что участник-победитель не определен или отказался от заключения договора. Это дает заказчику право при закупке товаров (работ, услуг) при строительстве самостоятельно определять вид процедуры для выбора поставщика (подрядчика, исполнителя).

В ряде случаев исходя из норм Указа № 380 можно обходиться вообще без применения соответствующих процедур – в частности, при выборе генеральной подрядной организации для строительства некоторых видов жилых домов. Также без процедур Совмин вправе определять генеральную проектную или подрядную организацию, инженера (инженерную организацию) при строительстве объектов, включенных в государственные инвестиционные программы.

В силу Указа № 380 Совмин может устанавливать преференциальную поправку при проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) в случае предложения участником таких процедур товаров (работ, услуг) собственного производства, а также товаров (работ, услуг), происходящих из Беларуси и стран, которым у нас предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами.

Запрещается участие в процедурах закупки товаров (работ, услуг) при строительстве субъектов предпринимательской деятельности, включенных согласно Указу от 23.10.2012 № 488 в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

Требования Указа № 380 не будут применяться при строительстве объектов, полностью финансируемых за счет средств иностранных инвесторов, одноквартирных и блокированных жилых домов, полностью финансируемых за счет собственных и (или) заемных средств граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике.

С 1.01.2017 г. утрачивает силу Указ № 591, а закупки товаров (работ, услуг) при строительстве за счет собственных средств будут осуществляться в соответствии с нормами Указа № 380. При этом действие законодательства о госзакупках, в т.ч. Закона № 419-З, не приостанавливается, как это предусматривалось Указом № 591.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ:    Порядок закупок в строительстве изменится/Экономическая газета  за 11.11.2016г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений