Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
27.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк второй месяц держит паузу в повышении значений РВСР

Фото: neg.by

Нацбанк еще на один месяц продлил действие февральских значений расчетных величин стандартного риска, отказавшись от дальнейшего повышения.

РВСР для новых кредитов юрлиц в апреле составят 11,61%, а для физлиц – 16,63% годовых.

Напомним, что РВСР по кредитам – это предельный уровень процентных ставок по кредитам, который возможен без дополнительных издержек для банков.

Ставки по кредитам выше установленного регулятором уровня РВСР возможны, однако в этом случае банки несут дополнительные издержки в связи с повышенными регуляторными требованиями Нацбанка. Если ставки по вновь выдаваемым кредитам превысят уровень РВСР, банк, допустивший такое превышение, вынужден будет нести дополнительные издержки за счет более высоких нормативов по отчислениям в фонд «Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» в соответствии с действующими правилами регулирования банковской деятельности.

Снижая или повышая ставку РВСР, Нацбанк оказывает регуляторное воздействие на кредитную политику банков в части определения ставок по вновь выдаваемым кредитам.

Продление текущих значений РВСР еще на один месяц означает, что регулятор решил сохранить процентные ставки, сложившиеся на кредитно-депозитном рынке на текущем уровне. Отметим, что принятому решению способствует низкое значение инфляции (5,6% г/г по итогам февраля 2024 года) и сохранение стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by