Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Мнения
06.12.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экскурсия по достижениям налоговой системы

МНС и Ассоциации налогоплательщиков Беларуси удовлетворены взаимным сотрудничеством. Обе стороны в целом весьма положительно оценивают отечественную систему налогообложения. Их украинским коллегам остается лишь позавидовать такому единодушию.

На встрече представителей белорусских и российских налоговых служб и ассоциаций налогоплательщиков Беларуси и Украины наши специалисты поделились с гостями опытом сотрудничества.

Основными задачами Ассоциации налогоплательщиков Беларуси ее руководитель Любовь Миронюк считает участие в законотворчестве и поддержку статуса добросовестного налогоплательщика. По ее мнению, МНС – самое прогрессивное среди отечественных ведомств, которое всегда готово выслушать конструктивные предложения. Правда, о том, какие из них будут приняты, удается узнать позднее. Пока ассоциация предлагает свои варианты совершенствования законодательства, в т.ч. по упрощению порядка ликвидации юридических лиц и корректировке норм Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению минимизации сумм налоговых обязательств».

Главной темой уходящего года Л. Миронюк считает внедрение электронных счетов-фактур. Здесь, по ее мнению, на сегодня почти все вопросы решены. Остались лишь отдельные замечания по работе портала ЭСЧФ. Впрочем, некоторые субъекты хозяйствования пока не разделяют такой оптимизм, столкнувшись с проблемами налоговых вычетов, что существенно повлияло на их финансовое состояние. Так, за III квартал т.г. объем вычетов НДС снизился на 30% по сравнению с апрелем–июнем, сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча. По его мнению, такой результат объясняется именно введением механизма ЭСЧФ. Между тем июль–декабрь еще можно считать адаптационным периодом. Все-таки до конца года продолжает действовать ст. 1061 НК, позволяющая обходиться без ЭСЧФ при сбое на портале и в некоторых других случаях. Но с 1 января такой возможности уже не будет, что может существенно увеличить фискальное бремя для бизнеса. Правда, Л. Миронюк на налоговое бремя не жаловалась. Напротив, она отметила, что за 20 лет число налогов в Беларуси существенно сократилось, а налоговая нагрузка, по ее расчетам, составляет 2–3% к выручке.

Развитие электронных сервисов способствует созданию комфортных условий для плательщиков, сообщил И. Клепча. Эту цель МНС считает приоритетной наряду с основной задачей – своевременным и полным сбором налогов. Здесь тоже все благополучно: задолженность перед бюджетом на протяжении ряда лет не превышает 0,5%, и в республике имеется эффективная система ее взыскания. Поэтому ничто не мешает расширять сферу электронного декларирования, в которую вовлечено сейчас свыше 80% налогоплательщиков. Сегодняшний этап – широкое применение таких инструментов, как личный кабинет плательщика на портале МНС, централизованное информирование и создание колл-центра. Пока он обслуживает только физических лиц и индивидуальных предпринимателей, но со следующего года будет действовать и для юридических лиц. Все это вывело сайт МНС в лидеры по посещаемости по сравнению с интернет-ресурсами других министерств и ведомств. На очереди введение с 2018 г. взаимодействия плательщиков с налоговыми органами в электронном виде по всем бизнес-процессам. Одновременно внедряются новые методы контроля, в т.ч. дистанционного (в кассовом оборудовании, контрольные знаки с RFID-метками и т.п.). Эти и другие меры позволили сократить вдвое количество плановых проверок и в 6 раз – суммы доначислений. При этом если плательщик аргументированно докажет ошибочность решения проверяющих, вышестоящий налоговый орган его поддержит, утверждает замминистра. По его данным, у нас оспаривается примерно 2% решений налоговых органов и до 10% решений выносится в пользу плательщиков.

Белорусские специалисты смогли удивить «команду» гостей также условиями возврата НДС. Сроки здесь минимальные, а сам процесс «математически выстроен», заверил И. Клепча президента Ассоциации налогоплательщиков Украины Григола Катамадзе. Л. Миронюк добавила, что если проводится проверка для подтверждения обоснованности возврата НДС, то она «ничему не мешает».

Похоже, бизнесменам из других стран СНГ остается только позавидовать нашим достижениям в налоговой сфере. Скажем, в республике, как рассказал И. Клепча, насчитывается немногим более 6 тысяч работников налоговых органов, т.е. на душу населения их меньше, чем в России и ряде других стран. В Украине 1 сотрудник финансовой службы занимается 12 плательщиками НДС. Кстати, у наших южных соседей налоговые и таможенные органы объединены. У нас это излишне, считает И. Клепча, поскольку базы МНС и ГТК доступны друг для друга.

Для украинских налоговиков особый интерес представляет также оценка эффективности налоговых льгот в ПВТ и теневого сектора – тема, актуальная для большинства постсоветских стран. И. Клепча привел данные, что в Беларуси теневой сектор составляет не более 20% экономики. Впрочем, в зависимости от применяемых методик здесь возможны различные мнения.

Представители ассоциаций налогоплательщиков Беларуси и Украины договорились продолжить сотрудничество и подписать соответствующий меморандум.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений