Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
25.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долевое строительство: уточнен порядок оплаты перенесенных работ

Фото: freepik.com

Правительство постановлением от 19.03.2024 № 187 установило, как застройщик в ходе долевого строительства должен определять затраты на выполнение работ, перенесенных на благоприятный период, а дольщик – оплачивать такие работы, если строительство ведется с господдержкой.

Изменения внесены в Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, утв. постановлением Совмина от 12.03.2019 № 156.

Положение дополнено нормами, регулирующими порядок взаимодействия застройщика и дольщика в случае, если в ходе долевого строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств, при приемке в эксплуатацию одноквартирного жилого дома, а также многоквартирного, блокированного жилого дома часть работ была перенесена на благоприятный период их выполнения.

Предусмотрен следующий алгоритм:

1) застройщик определяет размер затрат на выполнение перенесенных работ с учетом прогнозных индексов стоимости СМР на дату их проведения и включает в цену договора (цену объекта долевого строительства);

2) при условии, что в договоре создания объекта долевого строительства оговорен особый порядок оплаты работ, перенесенных на благоприятный период (он приведен ниже в п.п. 3 и 4), дольщик оплачивает цену договора (объекта долевого строительства), за исключением указанных работ, после чего застройщик передает дольщику документы, необходимые для госрегистрации прав последнего на объект;

3) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения перенесенных работ, застройщик передает дольщику документы, подтверждающие фактическую стоимость таких работ;

4) в двухнедельный срок со дня получения указанных документов дольщик предъявляет их к оплате в органы государственного казначейства.

Соответствующие изменения и дополнения внесены также в типовой договор создания объекта долевого строительства, утв. постановлением № 156.

Постановление от 19.04.2024 № 187 вступило в силу с 23 марта 2024 г. Договоры, заключенные до указанной даты, необходимо привести в соответствие с этим постановлением до 22 апреля 2024 г. включительно.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by