Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
14.06.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Центробанки двигают ставки

С 1 июля в Беларуси ставка рефинансирования снижается с 22 до 20% годовых. Такое решение было вполне ожидаемым. С одной стороны, правительство, отраслевые министерства и бизнес давно настаивают на снижении ставки рефинансирования, от которой во многом зависит стоимость кредитов. С другой – замедление роста цен и, возможно, ослабление инфляционных ожиданий позволяют надеяться, что годовой показатель будет близок к официальному прогнозу – даже в случае ослабления курса рубля в последующие месяцы.

В соответствии с принятым 10 июня решением правления и комитета по монетарной политике Нацбанка, помимо ставки рефинансирования, с 1 июля также с 27 до 25% годовых снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков и с 15 до 13% – ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков. Кроме того, с 1 августа т.г. предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским рублевым вкладам физических лиц, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, уменьшается с 1 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Годовой прирост средней широкой денежной массы в мае 2016 г. составил 18,9%. По мнению Нацбанка, такая динамика формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами. На фоне снижения стоимости ресурсов на денежном рынке это дает возможность продолжить политику по уменьшению риск-премии в процентных ставках.

Дальнейшие решения в области денежно-кредитной политики будут приниматься по мере формирования соответствующих макроэкономических условий с учетом комплексного прогноза развития экономики республики, говорится в пресс-релизе Нацбанка. К сожалению, упомянутые условия подвержены высокой степени неопределенности. Укрепление позитивных тенденций в экономике проходит медленно. Рост в отдельных отраслях сопровождается продолжением стагнации в других, сохраняются отрицательная динамика инвестиций и низкий уровень потребительского спроса.

ВАЖНЫМ фактором, способным повлиять на дальнейшую денежно-кредитную политику Нацбанка, может стать снижение ключевых ставок в России и повышение ставки ФРС США. Одновременно с белорусскими коллегами совет директоров Банка РФ принял 10 июня решение снизить ключевую ставку с 11 до 10,5%. По мнению аналитиков, у российского регулятора были те же основания изменения ставки с уровня, державшегося с 3.08.2015 г., что и у Нацбанка РБ. Так, инфляция в мае в РФ в годовом исчислении составила 7,3%, ситуация на валютном рынке остается стабильной, а  цены на нефть несколько выросли. По мнению Совета директоров Банка РФ, уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции возросла. Показатели экономической активности улучшаются при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса слабеют в надежде на дальнейшее снижение темпов роста потребительских цен, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 г. до 5-6%, а в 2017-м – до 4%.

Теперь очередь за Вашингтоном. 15 июня Комитет по открытым рынкам (FOMC) объявит свое решение по ключевой ставке ФРС США. По оценкам аналитиков, вероятность ее повышения невелика. Исходя из динамики специальных фьючерсов на Чикагской товарной бирже она оценивается только в 3,8%, тогда как 2 недели назад – почти в 25%. Поэтому можно надеяться, что резких рывков на мировом валютном рынке, способных разбалансировать курс белорусского рубля к доллару, не будет. Если же повышение ставки ФРС США состоится, то привлекательность долларовых активов вырастет, что повлечет снижение цен на нефть и автоматически ударит по российскому и белорусскому рублю.

СЛАБЫМ местом в планах смягчения монетарной политики Нацбанка является состояние внешней торговли. По итогам 4 месяцев т.г. экспорт товаров и услуг из Беларуси сократился на 16,1% по сравнению с январем–апрелем 2015 г., до 8 707,9 млн. USD, а импорт – на 12,2%, до 8 877,8 млн. В частности, экспорт товаров сократился на 18,6%, импорт – на 13,8%, услуг – на 5,7 и 0,8% соответственно. В результате  сальдо внешней торговли товарами и услугами оказалось отрицательным: –169,9 млн. USD против + 260 млн. годом ранее. При этом ухудшилось сальдо как по товарам (с прошлогодних –543,8 млн. USD до –866,8 млн.), так и по услугам: с 803,8 млн. до 696,9 млн. USD. Это свидетельствует, что экспорт после прошлогоднего обвала восстанавливается слишком медленно. Соответственно, остается слабым приток валюты в страну. Так, обязательная продажа валютной выручки по итогам 5 месяцев т.г. составила только 2435,3 млн. USD – на 38,9% меньше, чем в январе–мае 2015 г.

Темпы импорта выглядят гораздо более быстрыми, несмотря на призывы к «рациональному импортозамещению». При этом снижение реальных доходов населения и недавние девальвации не сыграли роль рыночного барьера. В то же время ослабление российского рубля и геополитические проблемы стали для бизнеса РФ дополнительным стимулом для экспансии на белорусский рынок.

СИНХРОННОЕ снижение ставок в России и Беларуси позволяет сохранить примерный статус кво в динамике курсов национальных валют наших стран. А вот насчет снижения ставок по кредитам и доходности банковских вкладов особо обольщаться не стоит. Средние ставки рублевых кредитов в апреле составляли для юрлиц 24,6% свыше года и 30,5% – до года, а для физлиц – 23,4 и 30%, т.е. в 2–2,5 раза выше уровня инфляции. Снижение ставки рефинансирования на очередные 2 п.п. не столь уж сильно повлияет на стоимость заимствований, чтобы они стали действительно доступными для бизнеса и населения. На темпы снижения ставок по кредитам по-прежнему сильно влияют кредитные риски, недостаточность обеспечения и груз проблемных долгов. К тому же ставки финансового рынка так далеко оторвались от ставки рефинансирования, что на их синхронизацию уйдет немало времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by