Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
18.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда идет на поправки

Главой государства 15 ноября подписан Указ № 421 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь». Он предусматривает корректировку Указа от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Указом № 421 предусмотрено снижение с 50 до 25% средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества и подлежащих перечислению в республиканский бюджет Нацбанком, республиканскими унитарными предприятиями, учреждениями, другими организациями, за которыми недвижимое имущество, находящееся в республиканской собственности, закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также акционерными обществами, созданными в процессе приватизации, и республиканскими государственно-общественными объединениями в отношении переданного им в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности.

Указом № 421 разрешается сдача в аренду незарегистрированного недвижимого имущества. Правда, арендодатели капитальных строений (зданий, сооружений), права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, обязаны до 1 июля 2017 г., а в случае заключения договора аренды после 1 января 2017 г. – в течение 6 месяцев со дня заключения такого договора обеспечить государственную регистрацию прав на указанное имущество, кроме случаев, когда эти объекты расположены на землях общего пользования.

При нарушении этого требования арендодателю придется перечислить в бюджет 100% средств начиная с 1 июля 2017 г. либо с месяца, следующего за месяцем, в котором истек установленный 6-месячный срок.

Государственное недвижимое имущество можно будет предоставлять в безвозмездное пользование частному партнеру для исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о государственно-частном партнерстве, а также иностранным или международным юридическим лицам (организациям, не являющимся юрлицами) и иным лицам в случаях, предусмотренных международными договорами РБ.

С целью упрощения ведения бизнеса разрешено временное использование арендуемого или переданного в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в госсобственности либо в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) принадлежит государству, по назначению, определяемому в договоре аренды, без проведения строительно-монтажных работ (за исключением выполнения таких работ при текущем и капитальном ремонте) и изменения назначения недвижимого имущества и целевого назначения земельного участка.

Также Указом № 421 предусмотрено взыскание платы за право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности, полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды, средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества, а также пеней, не перечисленных в установленный срок в республиканский или местные бюджеты, путем списания в бесспорном порядке на основании приказа Минфина или его территориального органа, местного финансового органа.

В утвержденные Указом № 150 положения вносится ряд изменений. Так, определено, что договоры аренды и безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в госсобственности либо в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) принадлежит государству, а также договоры аренды машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к основным средствам, находящихся в госсобственности, заключенные до 1 января 2017 г., должны быть приведены в соответствие с Указом № 421 до 1 апреля 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений