Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Юридическим лицам
16.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение расходов по срыву загрузки и простою транспорта

Ситуация. Белорусская организация-экспедитор при оказании транспортно-экспедиционных услуг клиенту – резиденту России привлекает для перевозки грузов перевозчиков. Согласно условиям договора в случае простоя или срыва загрузки транспортных средств перевозчики предъявляют белорусской организации-экспедитору расходы по простою транспорта, а также штрафы за срыв загрузки.

Необходимо ли белорусской организации-экспедитору производить исчисление НДС от сумм расходов по простою и штрафов, возмещенных клиентом – резидентом РФ?

Объектом налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (п. 1 ст. 115 НК).

Налоговой базой НДС при оказании услуг транспортной экспедиции является вознаграждение экспедитора. Вознаграждение определяется как сумма, полученная (подлежащая к получению) от клиента за оказанные ему услуги, за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчикам и иным организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции (п. 30 ст. 120 НК).

Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

– за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.1 и 4.2 п. 4 ст. 120 НК).

Объектами налогообложения НДС не признаются обороты по возмещению экспедитору клиентом по договору транспортной экспедиции сумм расходов по приобретению используемых при оказании услуг по данному договору товаров (работ, услуг),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by