Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
25.12.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОЗ предлагает ужесточить контроль за продажей электронных сигарет

Фото: freepik.com

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу по поводу популярности электронных сигарет (вейпов), особенно среди детей и молодежи. Правительствам необходимо срочно ввести ограничения, потребовала ВОЗ 14 декабря отметив, что в большом количестве стран продажа электронных сигарет вообще никак не сдерживается. Посмотрим, как обстоят дела с ограничениями использования электронных систем курения в Беларуси.

Чем обеспокоена ВОЗ

Электронные сигареты появились на рынке как некая менее вредная или вообще невредная альтернатива обычным сигаретам. Предполагалось, что они могут быть компромиссным вариантом для тех, кто намерен бросить курить, или для тех, кто хочет курить, но опасается зависимости от табака.

В действительности все пошло не так: во-первых, электронки не способствуют отказу от табака у курильщиков со стажем и во-вторых, молодые курильщики электронных сигарет в дальнейшем втрое чаще прибегают к курению обычных сигарет. В добавок сами вейпы сильно вредят здоровью – вызывают рак, сердечно-сосудистые и легочные заболевания.

Во всех странах ВОЗ вейпы более популярны среди подростков 13-15 лет, нежели среди взрослых. Доказано, что эти изделия плохо влияют на головной мозг детей и молодых людей, что отражается на способности к обучению.

В ВОЗ подчеркивают, что в оформлении и рекламе электронных сигарет производители используют образы мульт-героев и дизайн, который ассоциируется скорее с чем-то стильным, нежели с опасным. В добавок к этому на рынке существует 15 тыс. вкусов и ароматов электронных сигарет, что также способствует отождествлению их скорее с лакомством, нежели с угрозой и вредом для здоровья.

Что требует ВОЗ

В организации разделяют страны на те, где действуют какие-либо запреты на продажу электронных сигарет, и те, где таких запретов нет.

Для первой категории (к которой относится и Беларусь) рекомендуется усилить контроль за соблюдением запретов.

Следует отметить, что характер запретов в разных странах очень отличатся. Например, в Тайланде электронные сигареты и вейпы не просто запрещены – их использование считаются серьезным преступлением, за которое можно получить большой штраф или даже до 10 лет лишения свободы. В Тайване электронные сигареты приравнены к наркотикам со всеми вытекающими последствиями. Но в ряде стран ограничения схожи с теми, которые наложены на обычные сигареты – возрастной ценз, ограничение мест употребления, специальные требования для дистрибьюторов и т.д.

Для второй категории стран, где никак не контролируется оборот и использование электронных сигарет, ВОЗ требует ввести возрастные ограничения, а также снизить привлекательность изделий путём запрета использования ароматизаторов и вкусовых добавок.

Ограничения на вейпинг в Беларуси

Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака утверждено Декретом от 17.12.2002 № 28.

Документ регулирует производство и оборот электронных систем курения, требования к информации, указываемой на потребительской упаковке и т.д. Здесь же прописаны ограничения.

Запрещено курение табачных изделий, использование электронных систем курения:

– в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий;

– на детских площадках;

– на рабочих местах, организованных в помещениях;

– на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями;

– в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования;

– в подземных переходах, на станциях метрополитена;

– на остановочных пунктах на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров и перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, посадочных площадках, используемых для посадки и высадки пассажиров;

– во всех видах транспорта общего пользования;

– в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет;

– в иных местах, определенных законодательными актами РБ.

Контроль за соблюдением запретов установлен КоАП.

Продажа электронных систем курения несовершеннолетним (равно как алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака) влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (БВ) (п. 4 ст. 13.11 КоАП).

Курение электронных систем в запрещенных местах наказывается штрафом в размере до 4 БВ (ст. 19.9 КоАП).

Нарушение ИП или должностным лицом юрлица установленного порядка реализации электронных систем курения и жидкостей для них (розничная торговля в запрещенных местах и формах) карается штрафом в размере от 20 до 50 БВ (п. 4 ст. 13.22 КоАП).

Продажа ИП или юрлицом электронок и жидкостей к ним в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь 1000 м2 и более, вне созданных в установленном законодательством порядке товарных отделов, влечет штраф в размере до 20 БВ (п. 10 ст. 13.22 КоАП).

Реклама жидкостей для электронных систем курения с нарушением установленных законодательными актами запретов, использование их в качестве призов (подарков) при проведении конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных, спортивных, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий влекут для ИП или юрлица штраф в размере от 15 до 100 БВ (п. 6 ст. 13.9 КоАП).

Таким образом, исходя из требований ВОЗ, в Беларуси формально приемлемая ситуация с нормами регулирования продажи электронных сигарет. Однако на практике серые зоны остаются. Например, сайты, продающие электронки, предлагают отправку покупки по почте, в то время как в Беларуси запрещена почтовая пересылка таких предметов. Запрет на продажу вейпов несовершеннолетним обойти довольно просто – можно попросить приобрести электронную сигарету тех, кому уже есть 18 лет.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений