Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
28.06.2022 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №47(2544) от 28.06.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка на внутренний туризм: что предложат белорусские регионы в этом сезоне

Костел Святых Петра и Павла в Ивье

В последние годы в Беларуси устойчиво растет интерес к внутреннему туризму: этому поспособствовала пандемия, а также геополитические проблемы и закрытые границы.

Такая тенденция прослеживается и в текущем году. «ЭГ» изу­чила, чем белорусские регионы будут привлекать гостей в этом сезоне.

Лето-2022

По данным Белстата, в 2021 г. услугами белорусских туркомпаний воспользовались 1,7 млн человек. Это практически в два раза больше, чем в 2020 г. (911,1 тыс.), но намного меньше результатов 2018 г. (более 2,2 млн человек). При этом свыше 1 млн белорусов приобрели однодневные турпоездки по стране. Для сравнения: в 2020 г. туры по Беларуси купили лишь около 570 тыс. граждан.

На минувшей неделе в Минске прошла пресс-конференция «Лето 2022 в Беларуси: туристическая привлекательность каждого региона страны». Участниками мероприятия стали представители Минспорта и туризма, а также облисполкомов. Директор департамента по туризму министерства спорта и туризма Ирина Воронович отметила, что акцент на внутренний туризм сохранится и дальше.

Так, нынешний туристический сезон даже стартовал с акции «Ванд­руй. Адчуй. Натхняйся», рассчитанной привлечь внимание именно сограждан. Представители отрасли со всей страны (от музеев и заказников до агроусадеб и кафе) проводили бесплатные мероприятия, дни открытых дверей, мастер-классы, дегустации, чтобы рассказать белорусам о своих новых предложениях на сезон. Эта практика, по словам И. Воронович, будет продолжена и в следующем году.

Кроме того, в стране активно обсуждается вопрос введения кэшбэка для внутренних туристов. Эту идею продвигает Республиканский союз туристических организаций, предлагая возвращать покупателю до 20% от стоимости купленного тура. Директор департамента по туризму отметила, что данный вопрос прорабатывается, но окончательного решения пока нет. Вместе с тем сегодня уже работает пилотный проект субсидирования школьных поездок.

«Эта программа имеет определенный успех. И мы надеемся, что пилотный проект по субсидированию школьных поездок будет охватывать не только старшеклассников, но и все классы», – добавила она.

В санаторных условиях

Белорусские здравницы в этом году планируют вернуться к допандемийному уровню оказания услуг, заявил заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков. По данным, размещенным на сайте центра, в 2021 г. санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 1 млн 272 тыс. человек, что на 59% больше, чем в 2020 г. Но назвать это успехом все же нельзя – пандемийный 2020 год был очень тяжелым для санаторно-курортной системы. В 2022 г., подчеркнул А. Желенков, ситуация пока складывается благоприятно для отечественных санаториев: предполагается, что они восстановят показатели 2019 г. (1 млн 389 тыс. человек) или даже превысят их.

На данный момент в здравницах Беларуси находятся порядка 24 тыс. человек. Из них только около 4 тыс. – иностранцы. В целом среднегодовая заполняемость оте­чественных санаториев составляет около 75%.

О ситуации в Минской области рассказала начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-­курортному лечению населения Ирина Евсеева. В регионе сейчас расположены 49 санаторно-курортных и оздоровительных организаций на 13 000 мест (всего в стране, по информации на 1 января 2022 г., насчитывалось 304 таких объекта на 65 000 мест). За 5 месяцев в санаториях региона побывали уже более 100 тыс. человек. Лишь около 14 000 из них – это иностранцы (в 2021 г. такое же количество гостей из других стран посетило здравницы области за 6 месяцев). Около 90% из них – граждане России, но есть также гости из Азербайджана, Израиля, Эстонии, Литвы, Латвии, Грузии и Германии.

Региональные фишки

Представители областей на пресс-конференции также отметили рост интереса белорусов к своим истории и достопримечательностям. А еще сообщили, что большинство новых маршрутов и туристических продуктов в регионах разрабатываются именно для внутренних туристов. Каждая область поделилась своими новостями из этой сферы.

Так, в Брестской области сегодня разработано около 300 туристических маршрутов. Регион, который славится такими брендами, как Беловежская пуща и Брестская крепость, старается придумывать новые «фишки» и новые дестинации, привлекающие туристов. Одной из новинок последних лет стало открытие Коссовского дворцово-паркового комплекса с рестораном на 60 посадочных мест и гостиницей на 16 мест в Ивацевичском районе. Дополнительная изюминка комплекса – усадьба Тадеуша Костюшко. По информации управления спорта и туризма Брестского облисполкома, в прошлом году дворцово-парковый комплекс посетили около 98 тыс. человек, а за пять месяцев текущего года дворец принял уже более 21,5 тыс. гостей.

Еще одной новой достопримечательностью стало восстановленное родовое имение Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района.

Развивают в регионе и экологический туризм. Так, в прошлом году на базе заказника «Споровский» была открыта экотропа «В краю вертлявой камышевки» протяженностью 1,5 км. Пройти этот путь и полюбоваться видами низинного болота можно пешком, а можно и на велосипеде – конструкция тропы позволяет. Изюминкой экскурсии являются две паромные переправы через реку Ясельда.

В области активно развивают и туристическое Полесье, для этого даже запустили пилотный проект «Припятское Полесье».

Витебщина в этом сезоне планирует привлекать гостей фестивалями. В области проходит много таких мероприятий – от всем известного «Славянского базара» до таких необычных фестов, как «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» или «Вишневый фестиваль» в Глубоком. Традиционно востребованным ожидается и музыкальный фестиваль Viva Braslav.

Также в регионе активно развивают экологический туризм, этому способствует самое большое количество озер в стране и такие необычные природные объекты, как верховое болото «Ельня». Экологическая тропа на этом болоте вот уже несколько сезонов пользуется неизменной популярностью.

В Витебском облисполкоме думают и о грядущем осенне-зимнем сезоне: в регионе снова начнет принимать гостей Зюзя Поозерский.

В Гомельской области сделали ставку на развитие военно-патриотического туризма – в регионе с прошлого года реализуют проект «Патриотический импульс», который свяжет все объекты такого туризма в области. В частности, в ближайшее время пройдет торжественное открытие военно-патриотического комплекса «Партизанская криничка» в Гомельском районе (в годы Великой Отечественной войны здесь базировался партизанский лагерь «Большевик»). На территории мемориала воссозданы такие объекты, как землянки, окопы, блиндажи, восстановлены мемориалы.

В прошлом году на Гомельщине открылся еще один интересный объект. В деревне Юровичи появился музей под открытым небом.

В Гомельском облисполкоме обещают, что ориентироваться по туристическим достопримечательностям региона скоро станет намного легче. В области запустили разработку мобильного приложения, в котором будет собрана вся нужная туристу информация.

В Гродненской области активно развивают культурно-познавательный и религиозный туризм: в этом регионе находится 75 объектов историко-культурного наследия Беларуси, здесь большое число памятников архитектуры, хорошо сохранившаяся историческая застройка. Популярностью пользуются открывшийся после реконструкции в прошлом году Старый замок в Гродно, а также музейные экспозиции в Гольшанском и Кревском замках. В этом году начали принимать туристов галерея парадного холодного оружия в Гродно, а также уникальный «Музей лидского бровара» на территории завода «Лидское пиво».

В части экологического туризма регион предлагает новый туристический маршрут «Прикосновение к природе» на территории заказника «Озеры» в Гродненском районе.

Кроме того, туристам предложили отдых на территории национального парка «Беловежская пуща» со стороны Гродненской области. К примеру, агроусадьба «Беловежский кут» организует гостям сафари-­туры и экстрим-туры по бездорожью на внедорожниках.

Могилевская область сегодня может предложить своим гостям около 100 туристических маршрутов. Визитной карточкой региона уже многие годы являются фестивали, самыми известными из которых считаются «Александрия собирает друзей» и «Большая бард-рыбалка».

Появляются в области и новые дестинации. Одной из последних стал мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», где предлагают военно-патриотическую экс­курсию в реконструированный партизанский лагерь.

Интерес у туристов вызывает и квест «Форт Бобр ярд», который проходит на территории Бобруйской крепости по мотивам известной телеигры «Форт Боярд». Бобруйская крепость была построена в начале XIX века. Сегодня она представляет собой целый комплекс зданий, часть из которых уже реконструирована. Сейчас здесь проходят реалистичные квесты с участием профессиональных актеров.

Могилевчане также развивают производственный туризм. К примеру, гости могут посетить предприятие «Домочай», где их ждет экскурсия «Искусство хлебопечения», а Белорусский университет пищевых технологий проводит мастер-классы по приготовлению драников.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.b

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by