Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
11.03.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ЕАБР рассказали, почему выросли ЗВР Беларуси

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре проанализировали состояние золотовалютных резервов Беларуси, а также экономическую ситуацию в других странах ЕАЭС.

В банке отметили, что ЗВР нашей страны увеличились на 125,1 млн USD за февраль 2024 г. и составили 8 218,6 млн USD на 1 марта 2024 г.

Прирост был обеспечен увеличением резервных активов в иностранной валюте на 146,2 млн USD. При этом стоимость золота в составе резервов уменьшилась за месяц на 10,7 млн USD за счет незначительного снижения цены. Резервы выросли на фоне чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в размере 37 млн USD, сформированным во многом чистой продажей иностранной валюты населением в размере 168 млн USD за февраль по сравнению с чистой покупкой 14 млн USD месяцем ранее.

В ЕАБР уточнили, что с начала года золотовалютные резервы Беларуси выросли на 91,2 млн USD.

Армения

В Армении потребительские цены снизились на 1,7% г/г в феврале, после снижения на 0,9% г/г месяцем ранее. Этому преимущественно способствовало снижение стоимости импортируемых продуктов на фоне нисходящей динамики цен на продовольствие (-7,4% г/г в феврале после -5,8% г/г в январе).

Эксперты ЕАБР по-прежнему ожидают разворота тенденций в темпах роста цен к концу первого квартала. По их оценкам, в базовом сценарии инфляция приблизится к нижней границе целевого интервала (4±1,5%) ЦБ РА к концу первого полугодия.

Казахстан

Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3% г/г в феврале 2024 г. с 9,5% г/г месяцем ранее. Снижение инфляции наблюдается в продовольственном и непродовольственном сегментах на фоне ослабления давления со стороны внешних рынков. Более быстрому замедлению инфляции препятствуют повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в рамках семилетней программы корректировки тарифов на коммунальные услуги, рост стоимости услуг сотовой связи, здравоохранения и общественного питания.

В ЕАБР полагают, что указанный рост цен и тарифов в сфере услуг является разовым фактором и годовые темпы роста индекса потребительских цен продолжат замедляться. По оценкам экспертов банка, на конец года инфляция снизится до 7,1% г/г.

S&P подтвердило суверенный рейтинг по Казахстану на уровне «ВВВ», прогноз – «стабильный». Аналитики отметили, что такие факторы как уровень фискальной устойчивости, значительный объем внешних резервов и запланированные реформы в области государственного управления положительно повлияли на данное решение. Дополнительным аспектом, оказавшим влияние, является введение фискального правила, которое приведет к сокращению роста государственных расходов.

Россия

Совокупный индекс PMI в России снизился за месяц на 2,9 п. до 52,2 п. в феврале 2024 г. Это самое значительное снижение за последние 15 месяцев. Ключевым фактором стало замедление деловой активности в секторе услуг, где индекс потерял 4,7 п. по сравнению с прошлым месяцем. При этом PMI обрабатывающих отраслей увеличился на 5,3 п., достигнув многолетнего исторического максимума в 54,7 п. на фоне роста новых заказов. Снижение PMI в секторе услуг скорее всего свидетельствует о скором замедлении роста экономики, одним из главных факторов которого является ужесточение денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений