Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
04.03.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ЕАБР объяснили, почему в Беларуси сохраняется рост зарплат

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре объяснили, почему в Беларуси сохраняется рост зарплат, а также рассказали, как складывается экономическая ситуация в других странах ЕАЭС.

Беларусь

В ЕАБР напомнили, что в Беларуси сохраняется высокий рост заработной платы. Темп роста зарплаты в реальном выражении составил 11,8% г/г в январе 2024 г., сохранившись на уровне предыдущего месяца.

В банке подчеркнули, что во многом это стало следствием повышения базовой ставки с 1 января 2024 г., так как привело к увеличению зарплат в бюджетном секторе на 6,4%.

Армения

Экономическая активность в Армении увеличилась на 10,7% в январе 2024 г. Рост был обеспечен секторами промышленности (+21% г/г), торговли (+19,3% г/г) и услуг (+4,4% г/г).

По оценке ЕАБР, промышленность обеспечила порядка 4 п.п. роста экономической активности, за счет обработки ювелирных изделий из золота. Увеличение экспорта в 2,1 раза г/г обеспечено преимущественно ростом поставок ювелирных изделий из золота.

Казахстан

Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку на 50 б.п. до 14,75%, как и на прошлом заседании. Ожидания участников рынка относительно шага смягчения примерно одинаково распределялись между 50 и 25 б.п. Регулятор отдал предпочтение равномерной траектории снижения, а в пресс-релизе указал на ограниченное пространство для смягчения в дальнейшем.

В ЕАБР отметили, что в текущий момент инфляция замедляется в соответствие с прогнозом регулятора. На среднесрочном горизонте эксперты ожидают, что НБРК будет сохранять умеренно жесткие денежно-кредитные условия для достижения цели по инфляции.  

Кыргызстан

Национальный банк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13% на февральском заседании. Замедление годовой инфляции до 5% по состоянию на 16 февраля 2024 г. с 5,9% по итогам января во многом связано с высокими показателями годом ранее. При этом сильный внутренний потребительский спрос, формируемый повышением реальной заработной платы и увеличением потребительского кредитования, свидетельствуют о наличии проинфляционных рисков. Принятое решение направлено на удержание инфляции в целевом диапазоне 5-7%.

Россия

ВВП в России по предварительным данным Минэкономразвития вырос на 4,6% г/г в январе 2024 г. после 4,4% г/г в декабре 2023 г. Ключевым драйвером по-прежнему остается промышленное производство (+4,6% г/г). Положительная динамика отмечается во всех отраслях, кроме нефтепереработки (-4% г/г). В добывающем секторе отмечен рост (+0,8% г/г) впервые с июня 2023 г.

Заметное влияние на динамику ВВП оказывает и рост потребительского спроса: суммарный оборот розничной торговли, услуг населению и общественного питания вырос на 8% г/г в январе 2024 г. после 9% г/г в декабре 2023 г. Высокая экономическая активность формирует условия для увеличения занятости: уровень безработицы снизился до 2,9% в январе 2024 г. после 3% в декабре 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений