Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
13.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В БУТБ рассказали, какие страны входят в пятерку крупнейших рынков сбыта

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, в текущем году продукцию белорусского производства на биржевых торгах приобретают резиденты 23 стран, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

В пятерку крупнейших рынков сбыта входят Россия, Китай, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан, вместе обеспечивая около 90% экспортных продаж.

В настоящее время наибольшим спросом у зарубежных клиентов БУТБ пользуется продукция сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. В частности, в Россию активно поставляется сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и сыры. В Китай, Азербайджан и Узбекистан преимущественно импортируют пиломатериалы, а Казахстан лидирует по закупкам белорусского сахара.

На европейском рынке традиционно востребованы рапсовое масло, свекловичный жом и меласса. Основные покупатели этих товаров – компании из Прибалтики и Швейцарии.

За январь-февраль 2024 г. иностранные участники биржевых торгов заключили более 1,5 тыс. сделок по покупке белорусских товаров на общую сумму 170 млн USD. Для сравнения за тот же период прошлого года количество сделок составило 155, а их сумма – 14 млн USD.

«Показатели биржевого экспорта зависят о целого ряда факторов, но, как правило, особенно сильно на них влияет увеличение количества покупателей-нерезидентов, открытие новых рынков и введение дополнительных товарных позиций. Высокие темпы роста, достигнутые в январе-феврале, являются результатом работы, проделанной в прошлом году», – подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что на результаты повлияли такие факторы, как привлечение на торги малого и среднего бизнеса из регионов России, открытие представительства биржи в Шанхае, расширение сети биржевых брокеров в странах Средней Азии, внедрение механизма биржевых адресных сделок и активизация сотрудничества с белорусскими дипмиссиями за рубежом.

«Благодаря данным мероприятиям удалось не только заметно нарастить биржевой товарооборот на таких ключевых рынках, как Россия, Китай и Азербайджан, но и наладить поставки белорусской продукции в Южную Корею, Монголию и Венгрию», – рассказали в БУТБ.

По состоянию на 1 марта 2024 г. на БУТБ были аккредитованы 3703 компаний из России, 167 из Китая, 116 из Казахстана, 108 из Узбекистана и 100 из Азербайджана.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений