Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
10.02.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси расширяется сфера ценового регулирования

Фото: freepik.com

Подготовлено решение правительства, согласно которому ограничивается величина надбавок к ценам на товары, закупаемые сельскохозяйственными организациями. 

На данный момент соответствующее постановление Совмина еще не опубликовано. Вместе с тем, госорган анонсировал в телеграм-канале, что такой нормативно-правовой акт подготовлен. 

В сообщении отмечается, что документ разработан в связи с фактами необоснованного роста цен на товары, которые закупают сельхозорганизации. По этой причине Совмин принял решение сделать шире перечень товаров, надбавки на которые регулируются.

К ним отнесут новое оборудование, транспорт, другие машины, средства для лечения животных. Кроме того, будут регулироваться надбавки также на шрот и семена. 

На перечисленные товары будет ограничена как наценка импортеров, так и торговая надбавка оптовиков. При этом поставщикам потребуется готовить обоснование к ценам на перечисленные выше товары.

Отметим, что Совмин с октября регулирует цены в основном на продовольственные группы товаров. Теперь, согласно решению правительства, ценовое регулирование начинает распространяться и на товары, закупаемые организациями. 

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by