Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Итоги
06.02.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Армении увеличилась экономическая активность, в РФ замедлилась инфляция: как складывается ситуация в странах ЕАЭС

Фото: freepik.com

Евразийский банк развития опубликовал свой еженедельный макрообзор, в котором проанализировал ситуацию в странах Евразийского экономического союза.

Армения

Экономическая активность в Армении в 2022 г. увеличилась на 14,2%. При этом к концу прошлого года темп роста этого показателя продемонстрировал тенденцию ослабления — до 12,8% г/г в декабре после 17,5% г/г в октябре и 13,8% г/г в ноябре. Это произошло за счет замедления динамики сектора услуг и промышленности (+27,9% г/г и 2,7% г/г соответственно в декабре). По мнению аналитиков банка, такие цифры указывают на то, что пик сильной активности прошлого года пройден. В текущем – ЕАБР ожидает, что спрос постепенно стабилизируется, рост армянской экономики замедлится и составит около 4,2%.

Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,75% на заседании 31 января. Среди дезинфляционных факторов регулятор отметил ослабление внешнего ценового давления на экономику, укрепление курса драма и ужесточение монетарной политики. Вместе с тем высокий уровень потребительского спроса в стране сохраняется. Инфляция в Армении в декабре продолжила замедляться и составила 8,3% г/г после 8,8% г/г месяцем ранее.

Кыргызстан 

Национальный банк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13% на заседании 30 января. В ЕАБР отмечают, что хотя годовая инфляция снижается четвертый месяц подряд, давление на внутреннем валютном рынке, которое нарастает с октября 2022 г., потенциально может развернуть динамику ИПЦ. Данный фактор может воспрепятствовать дальнейшему снижению учетной ставки. Аналитики банка также разделяют мнение кыргызского регулятора о том, что анонсированное повышение стоимости ряда администрируемых тарифов может увеличить число внутренних проинфляционных рисков. Сохранение текущих денежно-кредитных условий будет способствовать «заякориванию» инфляционных ожиданий.

Россия

Промышленное производство в России снизилось на 0,6% по итогам 2022 г. Умеренный спад в индустриальном секторе экономики объясняется устойчивостью добывающих отраслей, увеличением государственных расходов и повышением спроса на продукцию российских предприятий в связи с ускорением процессов импортозамещения. Выпуск в добывающей промышленности увеличился на 0,8% (в т.ч. добыча нефти – на 2,1%), а в обрабатывающей – сократился на 1,3%. Наиболее значительный спад наблюдался в автомобильной промышленности и деревообработке – на 44,7% и 12,5% соответственно. Увеличился объем выпуска в таких отраслях, как пищевая промышленность (на 0,4%), производство одежды (2,1%) и готовых металлических изделий (7%), электронная и оптическая промышленность (1,7%). Одним из основных факторов, который определит динамику промышленности в 2023 г., станет влияние ценовых потолков и эмбарго ЕС на поставки российской нефти и нефтепродуктов.

Инфляция в России замедлилась до 11,5% на 30 января 2023 г. Слабый потребительский спрос и крепкий рубль продолжают сдерживать рост потребительских цен. В ЕАБР считают, что по итогам января-февраля годовая инфляция сложится вблизи 11–11,5%, однако резко замедлится до значений ниже 4% в марте и ниже 3% в апреле. В то же время проинфляционные риски сохраняются со стороны рынка труда, фискального стимулирования, неопределенности влияния санкций и ценовых потолков на рынок российской нефти и нефтепродуктов. В складывающихся условиях вероятен сценарий сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% в феврале с умеренно жестким сигналом ЦБ.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений