Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение из-за отсутствия на работе более 4 месяцев

Фото: freepik.com

Рассмотрим порядок увольнения при длительном отсутствии работника на основании п. 5 ст. 42 ТК1.

Пунктом 5 ст. 42 ТК предусмотрено увольнение работника по инициативе нанимателя в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Следовательно, для увольнения работника по данному основанию необходим факт неявки его на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Более длительный срок сохранения места работы, должности (профессии) при определенном заболевании может быть предусмотрен законодательством.

Основанием для расторжения трудового договора по п. 5 ст. 42 ТК является документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, – оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности определен Инструкцией № 1/12.

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений