Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Устранение недостатков и исчисление НДС

Фото: freepik.com

Ситуация. Общество (покупатель) заключило контракт с иностранной компанией – продавцом товара. Товар приобретается покупателем для собственного производства и потребления. В течение гарантийного срока происходят поломка товара или обнаруживается дефект. При этом общество с продавцом заключает два вида контрактов, в которых предусмотрено, что:

1) покупатель с письменного разрешения продавца может произвести устранение недостатков (ремонт) товара собственными силами с последующим возмещением продавцом соответствующих затрат покупателя;

2) продавец обязан за свой счет обеспечить устранение недостатков (ремонт) либо замену дефектного товара. Однако, т.к. товар уже смонтирован на рабочей площадке, продавец просит покупателя самостоятельно произвести устранение недостатков (ремонт) по их технологическим указаниям. При этом продавец обязуется компенсировать стоимость выполненных покупателем силами собственного вспомогательного производства работ по устранению дефектов.

Договор (дополнительное соглашение) на выполнение работ по устранению недостатков (ремонт) оборудования не заключается в обоих случаях. Акт оказанных услуг не оформляется.

Облагаются ли полученные обществом суммы возмещения НДС?


Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

– возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п. 1 ст. 445 ГК).

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК (п.п. 1 и 2 ст. 364 ГК).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ч. 1 п. 2 ст. 14 ГК).

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности, 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений