Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
14.11.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Алгоритм уплаты транспортного налога физическими лицами. Есть льготы для инвалидов и пенсионеров

Фото: freepik
Плательщики и объекты

Плательщиками транспортного налога признаются физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, за которыми зарегистрированы в ГАИ транспортные средства.

В случае передачи транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком транспортного налога признается лизингополучатель.

Объекты налогообложения – транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в ГАИ.

 

Когда транспортный налог не исчисляется и не уплачивается

Транспортный налог не исчисляется по транспортным средствам:

  • выбывшим из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (например, в результате угона, кражи);
  • выпущенным не позднее 1991 г. или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • категории M1или M1G (Код 8703 80 000 2 единой ТН ВЭД ЕАЭС, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, – по 31.12.2025);
  • специально оборудованным для использования инвалидами (п. 2 ст. 307-2 НК);
  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина (подп. 1.1 п. 1 ст. 307-3 НК);
  • снятых с учета в ГАИ до 01.07.2021 (подп. 1.2 п. 1 ст. 307-3 НК)

 

Ставка налога

Размер ставки для физилица зависит от вида, разрешенной максимальной массы транспортного средства.

 

Когда ставка может быть снижена

Ставка транспортного налога уменьшается:

–  на 50 % для:

  • ветеранов Великой Отечественной войны;
  • инвалидов I или II группы;
  • лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

– на 25 % — для инвалидов III группы.

 

Обратите внимание!

Льгота по снижению ставки транспортного налога на 50% и 25% предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории, которое необходимо будет представить в налоговый орган.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

 

Срок уплаты транспортного налога в 2021 г.

Не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении физические лица обязаны не позднее 15 декабря 2021 г. уплатить авансовый платеж в размере одной базовой величины (БВ) (29 руб.), а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла — в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения на основании извещения налоговых органов.

Также на основании извещения налогового органа должна будет произведена доплата по налогу за 2021 год не позднее 15 ноября 2022 г. Извещение должно будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

 

Ответственность за неуплату транспортного налога

Неуплата налога влечет начисление пеней. В соответствии с законодательством пени начисляются исходя из размера ставки рефинансирования Нацбанка, которая на данный момент составляет 9,25% годовых. Кроме этого может примениться административная ответственность, предусмотренная КоАП – штраф в размере 15% от суммы неуплаченного налога, но при условии, если сумма неуплаченного налога превышает одну базовую величину, но не менее 0,5 БВ (п. 6 ст. 144 КоАП).

 

Пошаговый порядок оплаты

Если по каким-то причинам (например, плательщик сменил адрес проживания или регистрации), владелец транспортного средства не получил или потерял извещение до уплаты налога, узнать свой УНП и оплатить налог можно с помощью сайта МНС.

 

Шаг 1. На главной странице сайта необходимо нажать баннер: 

 

 

 

 

Шаг 2.На открытой странице нажать на баннер:

 

 

 

 

Шаг 3. По этой ссылке осуществляется переход в личный кабинет ЕРИП. Здесь необходимо дать согласие на обработку персональных данных и выбрать один из 3-х предложенных вариантов входа в личный кабинет:

– по паролю (создается при регистрации);

– по биометрии (необходимо зарегистрировать биометрические шаблоны в личном кабинете МСИ);

– по СМС на телефон:

Шаг 4. Нажав на по смс осуществляется переход на страничку «аутентификация в МСИ».

Шаг 5. Для входа в информационную систему Личный кабинет ЕРИП необходимо ввести идентификационный (личный) номер из паспорта, используя числа и латинский алфавит (заглавные буквы).

Шаг 6. Далее, на этой же странице надо ввести номер мобильного телефона и нажать войти. На телефон поступит смс с кодом, который необходимо ввести в окошко введите одноразовый пароль. Далее надо нажаь на войти.

Шаг 7. После входа в личный кабинет слева из предложенного списка необходимо нажать на строчку «Мои налоги», появится страница:

Задолженность по налогам на____________________________________________.

На этой странице указаны: УНП, наименование и суммы всех налогов .

Обратите внимание!

При возникновении вопросов и налоговых платежах необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет

На этой же странице для оплаты необходимо нажать на строку справа «Добавить в портфель».

Шаг 8. Далее слева нажать на строку «Портфель услуг». Появится окошко, в котором указано название налога.  налоговый орган, а также значок «оплата доступна». После нажатия на значок «оплата» появится страница со списком  платежных инструментов.

Шаг 9. Оплату можно совершить выбрав платежный инструмент из предложенного списка. Также можно отсканировать QR-код посредством мобильного приложения банка или мобильного оператора.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений