Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отмена пени за нарушение срока оплаты товаров: когда уменьшается налоговая база НДС

Фото: saratov.gov.ru

Ситуация. В 2021 г. продавцом был исчислен НДС по сумме пеней за нарушение срока оплаты товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, признанной покупателем. В 2022 г. в рамках мирового соглашения пени отменены. Вместе с тем в 2022 г. у организации отсутствуют обороты по реализации со ставкой НДС 10% и не предполагаются до конца года.

В каком периоде следует уменьшить налоговую базу по НДС на сумму отмененных пеней?

В соответствии с подп. 4.2 п. 4, ч. 2 п. 39 ст. 120 НК на суммы отмененных (полностью или частично) сумм санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения, международного медиативного соглашения налоговая база уменьшается, если ранее на указанные суммы санкций налоговая база была увеличена.

Отмена (полностью или частично) сумм санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров определяется как дата вступления в силу мирового соглашения, соглашения о примирении или дата заключения медиативного соглашения, международного медиативного соглашения.

Изменения в части уменьшения налоговой базы, установленного ч. 1 п. 9 ст. 129 НК, вносятся в налоговую декларацию по НДС за:

– отчетный период, на который приходится отмена (полностью или частично) сумм санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

– прошлый налоговый период, в котором на отмененные (полностью или частично) суммы санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров налоговая база была увеличена в соответствии с подп. 4.2 п. 4, ч. 2 п. 39 ст. 120 НК, – если отмена ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by