Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание из зарплаты за неотработанные дни трудового отпуска

Работник, занятый по контракту, увольняется по соглашению сторон до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск.

Правомерно ли сделать удержание за неотработанные дни отпуска?

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК).

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35 ТК, п.п. 1–3 и 5 ст. 42 ТК, п.п. 1, 2, 6 и 8 ст. 44 ТК, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

В законодательстве о труде определен исчерпывающий перечень оснований для производства удержаний из заработной платы. Полномочий определять иные случаи удержаний из заработной платы работников нанимателю...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений