Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об учете в 2022 г. оплаты дополнительных поощрительных отпусков по контракту

Фото: freepik.com

Каким образом следует учитывать в 2022 г. при налогообложении прибыли оплату дополнительных поощрительных отпусков по контракту работникам, участвующим в предпринимательской деятельности организации, а также обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы в ФСЗН) и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее – взносы в Белгосстрах) с сумм поощрительных отпусков по контракту?

Каким образом данные расходы отражаются в бухгалтерском учете в 2022 г. (резерв на оплату отпусков не создается)?

Налог на прибыль

Контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК1, в качестве обязательных следующие сведения и условия: дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка (п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК2 и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by