Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
26.06.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

То, что Вы хотели прочитать на неделе, но не успели: профессиональный контент

Прошедшая неделя по тематике получилась импортно-валютной.

Для начала… физлицо-резидент через банк переводит валюту на счет юридического лица – нерезидента, открытый в иностранном банке. Такое возможно? Оказывается – да, но в исключительном случае

Затем… юрлицо-резидент честно оплатил всю сумму по импортному внешнеторговому договору, но получил товар в объеме меньшем, чем должен был. Поставщик-нерезидент тоже честно поступил - вернул остаток валютных средств. Вопрос: нарушил ли резидент законодательство РБ? Спойлер тут.

Не устаем напоминать: проверяйте правильность вычетов НДС. Например, по ввезенным товарам из ЕАЭС.

Идем на упрощение административных процедур, что не может не радовать. Теперь для перевозчиков, заинтересованных в участии в процедуре МДП. Что упростили – читаем здесь.

Из каждого правила есть исключения. Вы знаете, что за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может не быть доплаты? Для тех, кто не знает и знать не хочет, всё же рекомендуем почитать.

Простое не может быть сложным…или может? Есть основное средство, но учитывается на 08 счете, не введено в эксплуатацию, но надо списать. Головоломка для бухгалтера – каким документом оформить списание? Ловите ответ.

А еще у нас припасена для вас интересная информация из жизни кадровиков-бухгалтеров: работница вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Можно ли ей дать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Немного страшилок. Хотя нашего бухгалтера сложно чем-то напугать. А вот предупредить или напомнить – это пожалуйста: Типичные нарушения, допускаемые организациями при налогообложении прибыли в 2022 году.

«…А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали. Собака с милицией обещала прийти»

Ищем виновного в нанесении материального ущерба, когда никто не признается и доказательства вины отсутствуют.

Ваша немного юморная редакция ЭГ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений