Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
25.02.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка рефинансирования, штрафы компаниям и очереди на границе – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

Национальный банк Беларуси встречает весну понижением ставки рефинансирования: с 1 марта она будет составлять 11% годовых вместо 11,5%. Основанием для принятия такого решения регулятор назвал дальнейшее замедление инфляционных процессов. Подробнее об этом – в нашем материале.

В продолжение темы – эксперты Евразийского банка развития прогнозируют снижение инфляции в Беларуси во втором квартале до уровня ниже 4%. Какой уровень инфляции, по мнению ЕАБР, сложится в конце текущего года, ищите здесь.

Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения. В МНС рассказали, что это значит для белорусских компаний.

Несколько громких новостей о штрафах белорусским компаниям попали в новостные ленты на текущей неделе. Больше всего внимания привлекла информация о том, что Комитет госконтроля оштрафовал «Лидское пиво» на 12 млн евро. В связи с этим финский концерн Olvi, которому принадлежит компания, даже отменил финансовый прогноз на год. Журналист «ЭГ» узнал подробности.

«Штрафную» тему поддержало и Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Ведомство оштрафовало ООО «Беловощторг» почти на 600 тыс. рублей за завышение цен. По информации МАРТ, компания при продаже свежих овощей вместо установленной предельной максимальной надбавки 30% применяла оптовую надбавку до 267,19%.

Конец эпохи: одна из крупнейших в стране торговых сетей - «Виталюр» - сообщила о прекращении своей работы. Что послужило причиной такого решения, а также как сложится судьба торговых объектов сети по всей стране, читайте здесь.

На белорусско-польской границе жарко: с 21 февраля польская сторона ограничила движение фур в пункте пропуска «Кукурыки» (единственном открытом для грузового транспорта на этом участке границы). Количество фур, стоящих на белорусской стороне в пункте пропуска «Козловичи», на этой неделе не опускается ниже 500, а стороны обмениваются новыми запретами и колкими комментариями. «ЭГ» собрала самое интересное.

Министерство внутренних дел обнародовало любопытную статистику – в ведомстве рассказали, какие автомобили чаще всего похищали в 2022 г. Проверьте, не попадает ли ваше авто в группу риска.

Ситуация на рынке офисной и торговой недвижимости стабилизируется. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании NAI Belarus. Журналист «ЭГ» изучил отчеты компании, чтобы понять, чего ожидать на этом рынке дальше.

TikTok окончательно завладел умами белорусов: из всего объема мобильного интернета, потраченного на соцсети, 47% трафика пришлось именно на эту социальную сеть. life:) подвел итоги года, а заодно проанализировал, на что уходит трафик соотечественников и какие соцсети сейчас самые популярные.

Весна близко, а значит, «ЭГ» составила для вас календарь рабочих и выходных дней, праздников и памятных дат. Сохраните, чтобы не забыть.

И напоследок – несколько практических кейсов от наших журналистов. Так, тема подарков к 23 февраля и 8 марта сейчас актуальна, как никогда. «ЭГ» разобралась, как организациям правильно отражать в бухучете и учитывать при налогообложении расходы на подарки сотрудникам. Кроме того, журналисты издания узнали, как правильно оформить привлечение работника с его согласия к работе в выходной день и в сверхурочное время.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений