Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка НДС при реализации мяса диких животных

Ситуация. Организация планирует заниматься реализацией мяса диких животных (оленя, косули, лани, бобра), добытых в вольере и в естественной среде обитания, физическим и юридическим лицам.

Какую ставку НДС должна будет применять организация?

В данной ситуации применение ставки НДС в размере 10% возможно, если продукция исходя из соответствующих ей кодов, которыми она классифицируется согласно ТН ВЭД ЕАЭС (а в отдельных случаях – и с учетом ее наименований), включена в Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10% при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь (приложение № 26 к НК, далее – Перечень).

Помимо непосредственно самой ТН ВЭД ЕАЭС для классификации товаров следует пользоваться также и Рекомендацией Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 № 21 «О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» (далее – Пояснения).

Из Пояснений усматривается, что:

  • подходящее для употребления в пищу сырое мясо диких животных (оленя, косули, лани, боб­ра) классифицируется кодами ТН ВЭД ЕАЭС:

– 0208 90 300 0 «Прочие мясо и пищевые мясные субпродукты, свежие, охлажденные или замороженные: дичи, кроме кроликов или зайцев»;

– 0208 90 600 0 «Прочие мясо и пищевые мясные субпродукты, свежие, охлажденные или замороженные: северных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by