Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок контракта с молодым специалистом после перераспределения

Ситуация. В организацию перераспределился молодой специалист, которому при распределении был установлен срок обязательной работы 1 год. На прошлом месте работы он отработал по распределению 5 месяцев. Оставшийся срок обязательной работы по перераспределению – 7 месяцев. Согласно п. 6 ст. 74 Кодекса об образовании (КоО) срок обязательной работы по перераспределению определяется сроком обязательной работы по распределению и уменьшается на время, отработанное выпускником по распределению. Вместе с тем согласно ТК контракт не может быть заключен менее чем на 1 год.

На какой срок с молодым специалистом заключить контракт? Если срок контракта превышает срок обязательной работы, то каким образом работнику в течение срока контракта реализовать свое право на увольнение по истечении срока обязательной работы?

Контракт заключается не менее чем на 1 год и может быть прекращен до истечения срока его действия по требованию работника при наличии уважительных причин или по соглашению сторон.

Контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ст. 261-3 ТК).

Срок обязательной работы по перераспределению определяется сроком обязательной работы по распределению и уменьшается на время, отработанное выпускником по распределению (п. 6 ст. 74 КоО). Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 6 ст. 72 КоО).

Из изложенных норм можно сделать следующие выводы.

1. Законодательством определены как срок обязательной работы по распределению (перераспределению), так и минимальный срок действия контракта. Оба эти срока должны быть соблюдены при приеме на работу молодого специалиста. Следовательно, в рассматриваемой ситуации контракт должен быть заключен не менее чем на 1 год.

2. Истечение срока обязательной работы права на увольнение не дает,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by