Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
28.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совмин расширил перечень запрещенных к продаже компаний

Фото: neg.by

В Беларуси существенно увеличен перечень субъектов хозяйствования, в которых иностранным собственникам (нерезидентам) запрещено отчуждать доли, выходить из числа участников, а также проводить реорганизацию таких организаций.

Соответствующее решение утверждено постановлением Совмина № 54. В список компаний, в отношении которых установлен вышеупомянутый запрет, попали почти 1850 организаций.

Отметим, что в прошлом году правительство (постановление Совмина № 436 от 1 июля 2023 г.) в рамках мер «по обеспечению стабильного функционирования экономики» приняло решение ввести запрет на отчуждение долей в отношении 190 компаний с иностранным капиталом.

Таким образом, по сравнению с прошлогодним решением перечень расширен почти в 10 раз.

С учетом этого большому числу иностранных собственников из стран, которые считаются недружественными по отношению к Беларуси, теперь запрещено отчуждать принадлежащие им доли или акции в уставных фондах белорусских компаний.

Для выполнения этого решения, по сведениям «ЭГ», соответствующая информация доведена до депозитариев.

К этому стоит добавить, что помимо запрета на отчуждение долей в компаниях с иностранным капиталом в Беларуси предусмотрено введение внешнего управления в таких организациях.

Так, Закон № 239-З от 3 января 2023 года устанавливает возможность передачи под внешнее управление юридических лиц с участием иностранного капитала. Соответствующее решение органы госуправления (исполкомы) могут принять, если функции управления в таких организациях практически прекращены.

Также основанием для внешнего управления могут являться «экономически необоснованные» действия, которые могут привести к прекращению деятельности либо ликвидации и (или) банкротству организации с иностранным капиталом. 

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений