Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Согласовал работник, а платить – директору: можно ли оспорить сделку

По общему правилу на совершение юридически значимых действий работнику организации нужна доверенность. Однако не всегда отсутствие выданной доверенности служит безусловным основанием для признания сделки, заключенной работником, недействительной.

Оспорить сделку вряд ли удастся, если обстановка ее совершения, ранее сложившаяся практика взаимоотношений сторон свидетельствуют о том, что работник вправе создавать, изменять или прекращать гражданские права и обязанности для юридического лица. Этот тезис подтверждается примером из судебной практики.

Ответчик: переписка в мессенджере – это не согласование

СТО заключило с заказчиком-
госучреждением договор подряда на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Стоимость работ стороны согласовывали в предварительных протоколах согласования цены.

По результатам ремонта двух автомобилей заказчику были предъявлены счета, сумма в которых в общей сложности в восемь раз превысила изначально согласованную. Заказчик оплачивать работы отказался, СТО обратилось с иском в экономический суд.

В суде истец пояснил, что о необходимости выполнения дополнительных работ и их стоимости заказчик был уведомлен через своего работника, предъявив в доказательство переписку работника заказчика и сотрудника СТО в мессенджере Viber. Также СТО представило суду заключение эксперта, которое подтвердило необходимость проведения дополнительных работ.

Позиция заказчика строилась на следующем....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by