Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
19.08.2022 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 62 за 19 августа 2022 года

Фото: neg.by

У Беларуси появится собственный порт. Что уже известно

В условиях действия санкционных ограничений и замораживания торговых отношений с литовской стороной Беларусь столкнулась с необходимостью прокладывать новые маршруты для сбыта основных экспортных позиций – калийных удобрений и нефтепродуктов. Без портовых мощностей здесь не обойтись. Тема обсуждалась на недавнем совещании у главы государства.

 

Итоги вступительной кампании: высокие проходные баллы и увеличение целевого набора

В Беларуси завершился прием абитуриентов в высшие учебные заведения. На бюджетную форму обучения прошли около 27 тыс. человек, студентами-платниками стали еще более 21 тыс. Два вуза недобрали студентов на бюджет. Такие данные на этой неделе озвучил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

 

Долгострои в столице: Александр Лукашенко потребовал разобраться

Во время посещения строительной площадки ООО «Минский городской технопарк», где в настоящее время осуществляется строительная реконструкция, глава государства потребовал от присутствующих чиновников разобраться со столичными долгостроями и ускорить темпы реновации производственных площадей.

 

Стандарты ESG: дань моде или долгосрочное конкурентное преимущество

Кризис – время для качественного преображения компании, трансформации ключевых бизнес-процессов в соответствии с принципами ответственного поведения, которые объединяет в себе методология ESG. Чтобы узнать, какие преимущества для бизнеса несут принципы ESG, является это данью моде или за данным стандартом управления стоит здоровый прагматизм, мы обратились к Олегу Ильину, директору рейтингового агентства BIK Ratings, которое разработало оригинальную методологию присвоения ESG-рейтингов компаниям в Беларуси.

 

Итоги полугодия: Беларусь привлекла больше иностранных инвестиций

В августе традиционно появляется статистика о привлечении прямых иностранных инвестиций по итогам полугодия текущего года. В 2022 г. власти отчитались о росте инвестиций и сравнили их с предыдущим годом.

Проанализируем представленные данные.

 

Имущественные налоговые вычеты: продолжаем рассматривать сложные вопросы

В статье речь пойдет о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов по расходам на строительство жилья. Право на данный вычет закреплено в ст. 211 НК.


Готовится к ратификации Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС

Правительство внесло в Палату представителей проект закона «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок». Документ призван минимизировать меры государственного контроля при перевозках товаров (при транзите, экспорте и в рамках взаимной торговли) и обеспечить их законный оборот.

 

Поставка китайских товаров резиденту РФ: таможенное оформление и статдекларирование

Ситуация. По договору купли-продажи белорусская организация оптовой торговли приобретает у китайского производителя партию товаров, которую планирует реализовать юридическому лицу – резиденту РФ. Отправка и доставка груза будет осуществляться из Китая напрямую в Россию без ввоза на территорию Беларуси.

Необходимо ли белорусскому субъекту хозяйствования в данном случае производить на территории ЕАЭС таможенное оформление данной партии товара?

 

Бухгалтер с большим стажем: почему наниматель не хочет принять его на работу

Ситуация. Работница работает бухгалтером по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного работника. У нанимателя появилась вакантная единица бухгалтера, работа на которой возможна на постоянной основе. Однако наниматель отказывает работнице в заключении трудового договора о работе на указанной единице, поскольку она не имеет необходимого образования. Работница проходила обучение 10 месяцев в 1994–1995 гг. в Барановичской бухгалтерской школе при Министерстве статистики и анализа, о чем имеет диплом. Стаж работы в должности бухгалтера согласно трудовой книжке составляет 23 года. В дипломе указана специальность «бухгалтер торговых предприятий», однако в настоящее время такой специальности общегосударственным классификатором не предусмотрено. Кроме специальности, относительно полученного образования в дипломе ничего не указано, в т.ч. было ли обучение переподготовкой. Полученное работницей образование, по мнению нанимателя, не является ни профессионально-техническим, ни средним специальным. Присвоить ей разряд по тарифной сетке нанимателю также не представляется возможным.

К какому образованию относится имеющееся у работницы образование?

 

Рынок коммерческой недвижимости в поиске вариантов работы в новых условиях

Введение моратория на привязку ставок арендной платы к иностранной валюте, очевидно, застало участников рынка коммерческой недвижимости врасплох. На поиск альтернатив осталось чуть более месяца, а четкого понимания того, как работать дальше, пока не сформировалось.

 

Белорусский калий ищет путь в Индию

В начале февраля 2022 г. СМИ сообщали, что Индия планирует купить у Беларуси 1 млн тонн калийных удобрений в обход западных санкций. Однако пока этим планам и развитию двустороннего экономического сотрудничества в целом мешает ряд факторов.


Информбанк

Как в бухгалтерском учете отразить списание проектно-сметной документации по объектам строительства, работы по которым не начаты и не планируются

В соответствии с абз. 41 ч. 1 ст. 1 Закона № 300‑З1 строительная деятельность (строительство) – деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благо­устройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в т.ч. оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.

 

Порядок уплаты пени и штрафа нерезиденту в иностранной валюте

Организация признала к уплате за неисполнение обязательств в соответствии с договором поставки с нерезидентом пени и штраф нерезиденту в иностранной валюте.

1. Надо ли кредиторскую задолженность в валюте по пене переоценивать на отчетные даты?

2. Если надо, то следует ли их отражать на сч. 91 «Прочие доходы и расходы»?

3. Возникнут ли по курсовым разницам отложенные налоговые активы или отложенные налоговые обязательства?

 

Оплата генподрядчиком-нерезидентом российских рублей субсубподрядчику-резиденту

Возможно ли перечисление денежных средств в российских рублях за выполненные работы Генподрядчиком – резидентом РФ субсубподрядчику – резиденту РБ минуя субподрядчика – резидента РБ? Работы производятся на территории РФ.

Договоры:

1. Генподрядчик (РФ) – субподрядчик (РБ) в росс. руб.

2. Субподрядчик (РБ) – субсубподрядчик (РБ) в бел. руб.

 

Расчеты с нерезидентом на основании договора поручения

Юридическое лицо – резидент (далее – импортер) заключило импортный валютный договор с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент). Затем импортер заключает договор поручения с юридическим лицом – резидентом (далее – поверенный), по которому импортер поручает поверенному заплатить нерезиденту иностранную валюту. После совершения платежа импортер компенсирует поверенному понесенные расходы в белорусских рублях. Правомерны ли данные расчеты?

 

С 23 сентября 2022 г. запрещена привязка к валютному эквиваленту договора аренды

Юридическое лицо – резидент передает бизнес-центр в аренду юридическому лицу – резиденту сроком на 5 лет. Стороны зафиксировали в договоре, что размер ежемесячной арендной платы за площадь объекта аренды составляет сумму в белорусских рублях, эквивалентную 35 987,48 USD, в т.ч. НДС по ставке 20%. Оплата производится в белорусских рублях. Размер подлежащей оплате суммы определяется исходя из указанного выше эквивалента официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленному Нацбанком на дату совершения платежа. Правомерна ли данная формулировка?

 

Порядок отражения ошибки (занижения расходов) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637

ОАО в 2021 г. обнаружило, что в 2018 г. на счетах бухгалтерского учета не были отражены пени, штрафы по хозяйственным договорам, присужденные организации к уплате поставщику.

В результате такой ошибки, приведшей к занижению расходов ОАО, оказалась завышенной часть прибыли общества, подлежащая перечислению в бюджет в соответствии с Указом № 6371.

Возможно ли отразить обнаруженную ошибку (занижение расходов ОАО) со знаком «‑» (минус) в строке 4.2 формы «Расчет части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет», утв. постановлением № 72 (приложение 1 к постановлению № 7), составляемой за тот отчетный период, в котором эта ошибка была обнаружена?

 

Ликвидация ООО: на что претендует физическое лицо – участник ликвидируемого ООО?

ООО ликвидируется по решению учредителей. На какие активы может претендовать физическое лицо – участник ликвидируемого ООО?

 

Освобождение индивидуальных предпринимателей от штрафов и пеней, примененных таможенными органами

Статья 22 ГК1 позволяет гражданам заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. Вместе с тем, поскольку зачастую ИП не обладают достаточными познаниями во внешнеэкономической деятельности и у них отсутствуют специалисты в указанной области знаний, велик риск совершения ими нарушений таможенного законодательства и, как следствие, применение в связи с этим санкций. Кроме того, существенные суммы штрафов и пеней могут привести к банкротству или к деградации предпринимательской деятельности. Принимая данное обстоятельство к сведению, законодатель предусмотрел возможность освобождения субъекта хозяйствования от уже примененных контролирующими органами штрафов и пеней.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июль 2022 г.

 

Об индексе потребительских цен за июль 2022 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июль 2022 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 августа 2022 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by