Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
16.08.2022 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 61 за 16 августа 2022 года

Фото: neg.by

О результатах работы в первом полугодии рассказало МНС

Министерство по налогам и сборам подвело итоги работы налоговых органов за 1-е полугодие 2022 г. в части обеспечения поступлений в доход консолидированного бюджета и контрольно-камеральной деятельности.

 

Единый рынок аудиторских услуг формируется в ЕАЭС

В Палату представителей Национального собрания поступил проект закона «О ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза». Целью Соглашения, подписанного 19.04.2022 в Москве, является создание единого рынка аудиторских услуг, основанного на общих подходах к организации, регулированию и контролю аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза.

 

Белорусы понесли деньги в банки, но финансовой системе расслабляться рано

Нацбанк в очередной раз опубликовал статистику по размещению средств населения в банковские вклады. Представленные регулятором данные свидетельствуют о том, что белорусы снова понесли деньги в банки, в т.ч. в иностранной валюте, однако главным мотивирующим фактором остаются привлекательные, т.е. высокие, ставки.

 

Для производственного бизнеса стоимость аренды должна быть снижена

Так считают в Белорусском союзе предпринимателей (БСП). Аргументацию в пользу установления понижающих коэффициентов к ставкам арендной платы за производственные площади в беседе с «ЭГ» привел председатель БСП Александр КАЛИНИН.

 

Что не так со статьей 33 Налогового кодекса?

Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского просит бизнес высказать замечания по практике применения данной нормы права.

 

Отчетный период для корректировки налоговой базы по НДС и налогу на прибыль

Ситуация. ОАО «А» является строительной организацией и выполняет функции генподрядчика. Организация постоянно совершает операции по корректировке стоимости выполненных строительных работ (в сторону уменьшения и в сторону увеличения) в результате проведения контрольных мероприятий контролирующими органами либо по решению суда, т.е. принудительно.

В каком отчетном (налоговом) периоде необходимо откорректировать выручку и соответствующие ей затраты для целей исчисления налога на прибыль, а также налоговую базу для исчисления НДС?

 

Необходимость документального подтверждения вывоза товаров

Ситуация. По договору купли-продажи резидент РБ ООО «А» приобрел трактор (далее – товар) также у резидента РБ ООО «В» (продавец). В момент приобретения товар находился под таможенной процедурой таможенного склада, таможенную очистку не проходил. Передача товара произведена на таможенном складе. Продавец в товарной накладной выделил НДС по ставке 20% и оформил таможенную декларацию на товары.

Далее по договору ООО «А» осуществляет реализацию данного товара в РФ на условиях передачи товара на таможенном складе. В товарной накладной в графе «Ставка НДС» ООО «А» указало «без НДС».

Прекращение действия таможенной процедуры таможенного склада завершилось помещением товара под таможенную процедуру таможенного транзита для реализации без ввоза на территорию РБ в РФ (оформлена таможенная транзитная декларация).

Признаются ли у ООО «А» обороты по реализации товара в Россию объектом для исчисления НДС?

 

Возмещение расходов по срыву загрузки и простою транспорта

Ситуация. Белорусская организация-экспедитор при оказании транспортно-экспедиционных услуг клиенту – резиденту России привлекает для перевозки грузов перевозчиков. Согласно условиям договора в случае простоя или срыва загрузки транспортных средств перевозчики предъявляют белорусской организации-экспедитору расходы по простою транспорта, а также штрафы за срыв загрузки.

Необходимо ли белорусской организации-экспедитору производить исчисление НДС от сумм расходов по простою и штрафов, возмещенных клиентом – резидентом РФ?

 

Когда ставка налога на прибыль не увеличивается

Ситуация. Организация осуществляет розничную торговлю на территории сельской местности и применяет ставку налога на прибыль в размере 6% в соответствии с Указом от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345).

Подлежит ли данная ставка увеличению на 2 процентных пункта в связи с принятием решения Витебского областного Совета депутатов от 03.03.2022 № 288 «О ставке налога на прибыль»?

 

Системы контекстной и таргетированной рекламы и налогообложение

Ситуация. Между организациями (заказчиком и исполнителем) заключен договор возмездного оказания услуг. В соответствии с условиями договора исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по размещению рекламных материалов заказчика в сети Интернет в системах контекстной и таргетированной рекламы Google Реклама, Яндекс Директ, Яндекс Маркет, ВКонтакте, myTarget (Одноклассники, Мой Мир и др.), Facebook, Instagram, сервисе TikTok, Twitter, Snapchat, иных системах посредством предоставления доступа к сервису управления рекламой, сервису Webcom Pay, а заказчик обязуется принимать и оплачивать оказываемые услуги в полном объеме в соответствии с условиями договора.

Должен ли заказчик в такой ситуации с 1 мая 2022 г. уплачивать сбор за размещение рекламы?

 

Организация выставки в РФ и рекламный сбор

Ситуация. Предприятие (резидент РБ) оказывает другим предприятиям (также резидентам РБ) услуги по организации профессиональной выставки, которая будет проходить на территории РФ.

Нужно ли будет платить сбор за распространение рекламы?

 

SEO-продвижение не является рекламой

Ситуация. Организация-заказчик заключила с исполнителем договор на оказание услуг по продвижению сайта заказчика. Предметом договора является выполнение SEO-продвижения сайта заказчика.

Должен ли заказчик в описанной ситуации уплачивать с 1 мая 2022 г. сбор за размещение рекламы?

 

Можно ли ввезти комплектующие из ЕС без сертификата соответствия

Ситуация. В рамках внешнеторгового договора с юрлицом – резидентом Польши в адрес белорусского предприятия поступят импортные комплектующие польского происхождения. Ввозимые товары будут использоваться для изготовления импортером продукции, предназначенной для реализации на территории ЕАЭС.

Согласно коду ТН ВЭД ЕАЭС данные товары относятся к подлежащим обязательной оценке соответствия техническим регламентам Союза.

Может ли белорусское предприятие поместить такие товары при ввозе под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без представления таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение мер технического регулирования?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(08.08.2022 – 12.08.2022)

    

Молодая гвардия: принимаем на работу выпускников, прибывших по распределению

Отвечаем на некоторые практические вопросы о приеме на работу молодых специалистов.

 

Более 85% белорусов путешествуют внутри страны, а самым предпочитаемым типом отдыха является отдых на природе

Институт социологии рассказал о туристических предпочтениях белорусов. Исследование проведено методом выборочного телефонного опроса, участие в нем приняли 1000 городских и сельских жителей в соотношении, повторяющем распределение населения страны.

 

Импортируете жидкости для электронных сигарет Как исчисляется НДС

Ситуация. Белорусская организация осуществляет розничную торговлю жидкостями для электронных систем курения (подакцизный товар), которые она как приобретает на территории РБ, так и импортирует из РФ.

На основании какой стоимости импортируемого из России товара следует исчислить НДС при его ввозе?

 

Продолжительность смены для работающих в зоне эвакуации (отчуждения)

Ситуация. Работникам организации, работающим в зоне отчуждения, планируется установить режим рабочего времени с ежедневной продолжительностью по 16 часов (по 9 часов), чтобы в среднем за учетный период соблюдалось 12 часов.

Можно ли установить такой режим? Если нет, то необходимо ли соблюдать продолжительность рабочего времени в среднем за учетный период не более 7 часов?


Информбанк

 

Матпомощь на вакцинацию и ревакцинацию: учитываем правильно

По сообщениям Минздрава в СМИ, в конце лета – начале осени 2022 г. возможна новая волна коронавируса.

В целях обеспечения непрерывного производственного процесса на основании коллективного договора многие организации выплачивают работникам материальную помощь на вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 в сроки, рекомендованные Минздравом.

О том, каким образом суммы данной материальной помощи учитываются организацией для целей бухгалтерского учета, исчисления налога на прибыль, обложения страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах, подоходным налогом пойдет речь в данном материале.

    

Вопросы по формированию первоначальной стоимости приобретенных объектов основных средств

В статье рассмотрены отдельные вопросы, связанные с формированием первоначальной стоимости объектов основных средств, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации.


О регулировании цен на стройматериалы с 18.07.2022

В статье рассматривается порядок установления цен на стройматериалы производителями (импортерами), торговыми организациями оптового звена с применением предельных максимальных нормативов рентабельности и торговых надбавок в соответствии со вступившим в действие с 18.07.2022 постановлением Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69 «О порядке регулирования цен».

 

Исчисление части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637

ОАО, 51% акций которого принадлежат государству, исчислило и перечислило в бюджет часть полученной ОАО прибыли.

Исчисление прибыли производилось с учетом норм Указа № 6371 и Разъяснения МФ РБ2 по форме Расчета, установленной постановлением № 73.

Согласно Разъяснению МФ РБ по строке 6 Расчета отражаются, в частности, собственные средства организаций, направленные на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию, за вычетом амортизации основных средств и нематериальных активов, начисленной с начала отчетного периода и отнесенной на расходы.

При этом решение общего собрания акционеров о направлении прибыли на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию не принималось.

Правомерен ли учет в Расчете по строке 6 фактических расходов ОАО на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию) без соответствующего решения общего собрания акционеров?

 

Получение кредита от нерезидента и регистрация валютного договора

Лизинговая компания – резидент привлекает кредит от российского банка в размере 1 000 000 USD. Когда должен быть зарегистрирован валютный договор?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений