Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
12.08.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 60 за 12 августа 2022 года

14 августа – День строителя

Ежегодно каждое второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя. Редакция «ЭГ» поздравляет всех работников отрасли с профессиональным праздником и желает полной загрузки строительных мощностей, высокой рентабельности в текущих проектах, надежных подрядчиков и нулевого травматизма на стройках.

Пользуясь случаем, мы подготовили специальный обзор, посвященный представителям этой профессии.

 

Правительство планирует сработать не хуже прошлого года

9 августа А. Лукашенко участвовал в заседании Совмина, основной темой которого стало функционирование экономики в условиях санкций и реализация комплекса мер по их пре­одолению. Несмотря на то, что по итогам 1-го полугодия снижение ВВП составило 4,2%, глава государства по-прежнему считает возможным не ухудшить показатели 2021 г.

 

Оказание жилищно-коммунальных услуг: изменяется законодательство

Палата представителей готовит к рассмотрению на очередной сессии проект закона «Об изменении законов по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг», внесенный правительством 30 июня. Кроме того, в июле-августе в постоянные комиссии поступил еще ряд новых документов.

 

Стройотрасль продолжает стагнировать: итоги первого полугодия

По данным, опубликованным Белстатом, в январе-июне 2022 г., объем подрядных работ, выполненных строительными организациями всех форм собственности, – 5,8 млрд руб., что составляет 86,7% значения за аналогичный период прошлого года. Иными словами, объем строительных работ, выполненных в 1-м полугодии, снизился на 13,3%.

 

Рынок грузоперевозок: в Казахстане плюсует экспорт, в РФ – импорт, белорусы колесят по родине

Логистические рынки Беларуси и России всегда были тесно связаны. А после закрытия европейских границ весной 2022 г. в эту связку попали и перевозчики Казахстана. Как введение санкций отразилось на сфере грузоперевозок трех стран и как эти изменения повлияли друг на друга? Директор компании-представителя «Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси» Татьяна Солдатенко проанализировала данные.

 

Как и чем живут аграрии Витебской области

5 августа состоялось совещание о работе агропромышленных объединений Витебской области. Власти подвели промежуточные итоги работы регионального агрокомплекса и наметили направления работы на перспективу.

 

Имущественный налоговый вычет: практика применения

Доходы физических лиц, облагаемые подоходным налогом по ставке, закрепленной п. 1 ст. 214 НК (13%), могут быть уменьшены на сумму имущественного налогового вычета, установленного ст. 211 НК.

Право на данный вычет в определенных случаях имеют плательщики, несущие расходы по строительству, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо по приобретению, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, с договором купли-продажи, предусматривающим оплату в рассрочку, на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры (жилья) (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК). Есть такое право и у тех (в установленных случаях), кто возмездно отчуждает имущество (подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК).

 

Негодный чиновник: с какими изъянами психического здоровья запрещена госслужба

Совмин определил список заболеваний, при наличии которых нельзя стать госслужащим, а также находиться в резерве кадров для госслужбы. Обязанность кандидатов на получение государственных гражданских должностей подтвердить отсутствие этих диагнозов предусмотрена Законом от 01.06.2022 № 175-З «О государственной службе» (далее – Закон), который вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

 

Число экономических споров снижается, объем «административки» растет

Верховный Суд обнародовал статистические данные о работе судов в 1-м полугодии 2022 г. Изучили, о каких тенденциях в сфере экономического и гражданского правосудия говорят цифры.

 

Последствия выполнения работ без договора подряда

Казалось бы, сегодня ни один разумный подрядчик не возьмется за строительные или ремонтные работы, не заключив договор. Однако по-прежнему встречаются ситуации, когда стороны исходя из прежних доверительных отношений приступают к выполнению работ без согласованного и подписанного документа.

 

Требования к санитарно-бытовым помещениям

Организация собирается переехать в другое здание, но там три проблемы: общий гардероб для мужчин и женщин; комната приема пищи совмещена с гардеробом; нет душевой.

Допустимы ли такие условия для работников?

 

Несовершеннолетний работник: выдаем трудовую книжку и СИЗ

В организацию на непродолжительный срок будут приняты несовершеннолетние работники.

Обязан ли наниматель оформить им трудовые книжки, выдать средства индивидуальной защиты?

 

Эмансипация несовершеннолетних не отменяет возрастные ограничения по охране труда

В организацию принят на работу 17-летний сварщик. Пока он работает слесарем. Несовершеннолетний женат и объявлен полностью дееспособным (эмансипированным). В соответствии с ТК он не может в силу возраста выполнять сварочные работы, однако медкомиссия дала заключение с разрешением работать сварщиком до 4 часов в день. Мы не согласны с заключением комиссии, но не можем найти в законодательстве основания для подтверждения или опровержения ее выводов.

Может все-таки эмансипированный сварщик работать во вредных условиях труда или нет?

 

Бесплатное обеспечение работников молоком

С какого времени после трудоустройства работник начинает получать молоко при работе с вредными веществами: со дня приема на работу, со дня начала стажировки, после инструктажа, после окончательной проверки знаний?

 

Отчисления на усредненный снос при строительстве жилья. Можно ли изменить подходы

Термин «усредненный показатель сноса» знаком каждому застройщику в строительстве жилых домов. Впервые он введен в 2007 г. и означает обязательства по передаче местным властям в коммунальную собственность расчетной величины квадратных метров в строящихся жилых домах или денежных средств в эквиваленте (далее – показатель усредненного сноса)

 

Информбанк

 

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Из статьи вы узнаете:

Какие выплаты положены молодым специалистам и каковы их размеры

Как им начисляется заработная плата

О порядке обложения этих выплат «зарплатными налогами»

Как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете

 

Изменения законов по государственному социальному страхованию

Законом № 193-З внесены изменения в законодательство относительно государственного социальному страхованию. Необходимость внесения изменений и дополнений связана, в частности, с введением с 01.01.2023 года нового налога для физлиц – налога на профессиональный доход.

 

Основные средства: поступление, признание и отражение в учете

В данном материале рассмотрим отдельные вопросы, возникающие в производственно- хозяйственной деятельности организаций, при поступлении, признании и отражении в учете основных средств.

 

Формирование цен на школьные товары с учетом рекомендаций МАРТ

Ежегодно с конца июля начинается активная подготовка к новому учебному году. Приобретение школьных товаров в этот период является существенной статьей расходов семьи. С целью обеспечения доступности школьных товаров для населения МАРТ разработало рекомендации по формированию цен по всей цепочке товародвижения, включая производителей, поставщиков школьных товаров, а также торговые организации.

 

Начисление курсовых разниц в период ликвидации

ООО находится в ликвидационном производстве, при ликвидации его филиалов долги, в т.ч. отраженные в валюте, перешли головной организации.

Можно ли не начислять курсовые разницы в связи с ликвидационным производством?

 

Применение инвестиционного вычета по основному средству сезонного характера

Для дополнительного обогрева производственных помещений организация приобрела в июне 2022 г. обогреватель. Применяться для обогрева помещений данный актив будет с октября 2022 г., начисление амортизации по нему будет осуществляться с ноября 2022 г. линейным способом.

Имеет ли организация право на применение инвестиционного вычета по данному основному средству в размере 30% его первоначальной стоимости, с учетом того факта, что данное основное средство будет использоваться только с октября по апрель каждого года?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений